Компьютеры заметили спрос

Российский компьютерный рынок вышел из затяжного падения – поставки выросли на 18%. Помогли укрепление рубля и спад интереса покупателей к планшетам
Рост поставок персональных компьютеров во многом связан с продолжающимся укреплением рубля и постепенным восстановлением экономики/ Marius Becker/ DPA/TASS

В I квартале 2017 г. в Россию было поставлено 971 000 персональных компьютеров (ПК) – на 18,3% больше, чем годом ранее. Это следует из отчета IDC. Поставки ноутбуков выросли на 39,3% до 596 000 устройств, настольных ПК – упали на 4,5% до 375 000 единиц, говорится в нем. Рост поставок персональных компьютеров во многом связан с продолжающимся укреплением рубля и постепенным восстановлением экономики, цитирует пресс-служба IDC ее старшего аналитика Наталью Виноградову. По ее словам, последний раз двузначными темпами компьютерный рынок рос в 2012 г.: во II квартале прирост поставок год к году составил 40,7%, напоминает она.

В последние годы поставки ПК на российский рынок неизменно падали, и лишь в IV квартале 2016 г. возобновился рост – год к году он составил тогда 4,2%. Если на пике, в 2012 г., в Россию, по подсчетам IDC, было поставлено 14,07 млн настольных ПК и ноутбуков, то в прошлом году – втрое меньше, 4,47 млн. Несмотря на произошедший в последнем квартале рост, в целом в 2016 г. поставки также упали – на 7,9%.

Можно говорить о постепенном восстановлении компьютерного рынка, считает представитель «М.видео» Валерия Андреева. Рынок настольных ПК, если говорить о продажах в штуках, вырос год к году на 7%, а в деньгах сократился на 6% – из-за укрепления рубля и снижения розничных цен, посчитала она. По данным «М.видео», продажи ноутбуков в I квартале 2017 г. в штуках выросли на 5%, а в деньгах практически не изменились (IDC считает не продажи устройств, а их поставки дистрибуторам и розничным сетям). Представитель «Связного» Сергей Тихонов говорит о росте продаж ноутбуков в деньгах на 3%. Средняя цена на ноутбуки в зависимости от категории устройств либо немного снизилась, либо осталась на уровне прошлого года, утверждает Андреева. В сегменте ноутбуков наиболее активно растут продажи игровых устройств и «клаудбуков» – недорогих компьютеров с небольшим объемом памяти, пользователи которых хранят информацию в облаках, отмечает она.

Одной из причин начавшегося несколько лет назад падения рынка ПК являлось смещение потребительских предпочтений в сторону смартфонов и планшетов, отмечает Виноградова. Но сейчас поставки планшетов снижаются, а рынок смартфонов постепенно достигает насыщения, считает она. В этих условиях поставки ПК начинают стабилизироваться, а потребительский спрос на компьютеры восстанавливается, отмечает Виноградова.

По данным «Связного», в I квартале 2017 г. продажи планшетов в России сократились год к году на 23% – примерно до 900 000 устройств, а выручка от их продаж – на 27% до 8 млрд руб. На продажи планшетов влияет растущая популярность смартфонов, в том числе и с диагональю дисплея более 5 дюймов, считает Тихонов.

Ноутбук покупают те, кому недостаточно функций и мощности планшета, а сам он неудобен для работы: аудитория планшетов и ноутбуков перестала пересекаться, рассуждает Тихонов. Росту продаж ноутбуков способствовала стабилизация экономической ситуации, программы рассрочки в магазинах, а также наступление срока обновления ноутбуков, купленных на волне ажиотажного спроса в конце 2014 г., перечисляет он.

В начале 2016 г. на фоне скачков курса рубля рынок ПК в России значительно замедлился – покупатели отложили их покупку до лучших времен, отмечает гендиректор Lenovo в России Александр Катаев. Полгода назад наступила относительная стабилизация, курсы валют колеблются не так, как раньше, – возобновились поставки ПК корпоративным заказчикам и, соответственно, увеличились продажи в розничных сетях – этим и объясняется значительный рост поставок, считает он.

Роста спроса на компьютеры в России не наблюдается, резкий рост отгрузок ПК в I квартале 2017 г. связан с несколькими госпроектами, утверждает президент Depo Computers Сергей Эскин. Основной заказчик ПК сейчас – государство, от того, есть ли госзаказ или нет, зависит, растут или снижаются поставки компьютеров, отмечает он.

Мировые поставки персональных компьютеров по итогам I квартала 2017 г. выросли впервые за пять лет – на 0,6% до 60,3 млн, сообщила ранее IDC. Пик поставок компьютеров, по данным IDC, пришелся на 2011 г. С тех пор они рухнули на 30% под давлением смартфонов и планшетов, а также из-за продления жизненного цикла ПК, говорит менеджер IDC Джей Чу. Но пользователи лишь откладывали покупку компьютеров, констатирует Чу.