Вакцины «Биннофарма» могут войти в национальный календарь прививок

В прошлом году государство потратило на его реализацию свыше 10 млрд рублей
От начала разработки вакцины с нуля до ее выхода на рынок требуется около шести лет и $20–30 млн/ Александр Кондратюк/ РИА Новости

«Дочка» госкорпорации «Ростех» Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио») и фармацевтическая компания «Биннофарм» (74% акций принадлежат АФК «Система» Владимира Евтушенкова) вместе разработают многокомпонентные вакцины с противогепатитной составляющей. Об этом сообщила «Нацимбио» и подтвердил представитель «Биннофарма». По данным «Нацимбио», речь о вакцинах для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка и гепатита В – АКДС-геп и АКДС-гепB + Hib, последняя обеспечивает защиту и от гемофильной инфекции.

Применение комбинированных вакцин для иммунизации детей первых лет жизни – общемировая практика, отмечает президент «Нанолека» Владимир Христенко: за счет оптимизации календаря прививок с применением комбинированных вакцин появится возможность включения новых инфекций. Из-за более сложной технологии производства цена комбинации вакцин выше, чем стоимость моновакцин, продолжает Христенко, но использование комбовакцин позволяет существенно снизить расходы на вакцинопрофилактику в целом и экономически эффективнее. Представитель Минздрава не ответил на запрос.

«Биннофарм» уже производит вакцину «Регевак B» от гепатита B для национального календаря профилактических прививок, определяющего порядки и сроки всеобщей бесплатной вакцинации. В 2016 г. на него потрачено 10,5 млрд руб., по предварительным подсчетам Минфина. Вакцину АКДС для календаря производит входящий в «Нацимбио» «Микроген». Отечественных вакцин против гемофильной инфекции нет, по данным госреестра лекарств. «Нацимбио» ведет переговоры с рядом зарубежных компаний о трансфере технологий, сообщил представитель компании.

Сколько времени нужно на разработку вакцин, инвестиции сторон, на мощностях которых они будут производиться, стороны не комментируют. Представитель «Биннофарма» обещает раскрыть детали в III квартале 2017 г. после подписания обязывающего соглашения. От начала разработки вакцины с нуля до ее выхода на рынок требуется в среднем шесть лет и $20–30 млн, говорит руководитель «Quintiles IMS Россия и СНГ» Николай Демидов. При трансфере технологий, по его словам, стоимость разработки – $4–5 млн.

Кто партнеры

«Ростех» создал «Нацимбио» в 2013 г., в нее входят крупнейший в России производитель вакцин – «Микроген», 25% плюс 1 акция производителя противогриппозной вакцины «Форт», 32,39% курганского «Синтеза». С 2015 г. «Нацимбио» – единственный поставщик иммунобиологических препаратов (кроме вакцины от пневмококка) для национального календаря прививок. «Биннофарм», по собственным данным, разрабатывает и производит биотехнологические генно-инженерные препараты. У компании одно из крупнейших в России производство вакцин в ампулах – до 80 млн шт. в год, сказано на ее сайте. Выручка «Биннофарма» в 2016 г. составила 1,9 млрд руб. (+1%), сообщала АФК «Система» в презентации по итогам года.

Разрабатываемые вакцины войдут в национальный календарь, рассчитывает представитель «Нацимбио». Профилактика всех пяти заболеваний и сейчас проводится в соответствии с ним, но пока это три отдельные вакцины: АКДС, от гепатита В и от гемофильной инфекции. Создание пентавакцины (т. е. из пяти компонентов. – «Ведомости») позволит сделать вакцинацию более эффективной, безопасной и удобной, рассуждает представитель «Нацимбио». При этом, по его словам, другие вакцины также останутся в календаре – для тех, кому они нужны.

Влияние разработки новой комбинированной вакцины на национальный календарь во многом будет зависеть от того, сколько времени займет процесс ее создания и производства и как будут выглядеть правила госрегулирования в этой сфере, замечает директор по корпоративным связям одного из крупнейших в мире производителей вакцин – Sanofi – Юрий Мочалин.