Санкции за КНДР

Американский президент Дональд Трамп не раз выражал недовольство северокорейской ядерной программой/ Luca Bruno / AP

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении девяти организаций и трех физических лиц за продолжение Северной Кореей разработки оружия массового уничтожения и нарушение тем самым резолюций, принятых Советом Безопасности ООН. Санкции коснулись корейской народной армии, минобороны КНДР, северокорейских компаний. В санкционном списке также оказались три российских юридических лица: Независимая нефтегазовая компания (ННК), ее сбытовая «дочка» «ННК Приморнефтепродукт» и зарегистрированная в Москве северокорейская Ardis-Bearings LLC, а также 39-летний российский гражданин Игорь Мичурин, который, по данным минфина США, связан с включенными в санкционный лист северокорейскими компаниями «Тангун», Ardis-Bearings и Korea Tangun Trading Corporation.

«США будут продолжать вводить санкции против физических и юридических лиц, ответственных за финансирование и поддержку программ разработки ядерного оружия и баллистических ракет Северной Кореи, США будут увеличивать давление на враждебный режим», – заявил представитель американского минфина Джон Смит. США совместно с союзниками принимают меры для противостояния дестабилизирующим действиям Северной Кореи. «Мы призываем партнеров идти в ногу с США, чтобы отрезать источники финансирования КНДР», – предложил он.

Санкции коснулись организаций и лиц, причастных к угольной, металлургической, финансовой и энергетической сферам промышленности КНДР.

Санкции Украины

«Яндекс» закрывает офисы в Киеве и Одессе из-за санкций Украины: его счета заблокированы, компанию обвиняют в том, что она незаконно передавала в Россию персональные данные правоохранителей и военных. Под санкциями также «В контакте» и «Одноклассники», Mail.ru Group, 1С, «Лаборатория Касперского», «Энвижн» и др.

С физическими и юридическими лицами, включенными в список, гражданам США запрещается вступать в деловые контакты, а их счета в США замораживаются. Никто из американских физических и юридических лиц не должен проводить финансовых операций с такими компаниями, предоставлять им материальную помощь, товары и услуги.

У США и КНДР напряженные отношения. Американский президент Дональд Трамп не раз выражал недовольство северокорейской ядерной программой. Так, в интервью Reuters он не исключил возможности возникновения серьезного конфликта с КНДР.

Последний ракетный запуск Северной Кореи произошел 28 мая, ракета упала в экономической зоне Японии, однако лидер КНДР Ким Чен Ын признал запуск успешным.

Санкции в отношении российских резидентов в МИДе вызвали недоумение, заявил «Интерфаксу» замминистра Сергей Рябков: «Мотивировка, которая приводится в этой связи, а именно усилия администрации США по фактически экономическому удушению Корейской Народно-Демократической Республики – именно так мы понимаем действия минфина США, – для нас абсолютно неприемлема». Односторонние санкции – инструмент нелегитимный и политически деструктивный, сказал Рябков.