Новое Простоквашино

«Союзмультфильм» и Danone урегулировали конфликт, связанный с использованием персонажей мультфильма «Простоквашино»
Контракты включают в себя компенсацию за прошлое использование героев «Простоквашино»/ Facebook Простоквашино

Стороны сообщили о заключении соглашения, по которому французский производитель молочной продукции профинансирует «Союзмультфильму» съемки новых серий мультфильма «Простоквашино». Danone, в свою очередь, получит право на использование его персонажей для рекламы своей продукции.

По договору в 2018–2020 гг. будет выпущено 30 серий «Простоквашино». Мультфильм «Простоквашино» будет выполнен «в смешанной технике, комбинирующей 2D и 3D», длительность каждой серии составит 6,5 минуты, сообщили партнеры.

Стороны не раскрыли сумму сделки. Речь идет о двух контрактах на общую сумму 0,5 млрд руб., знает человек, близкий к участникам сделки: около половины этих денег пойдет на производство новых серий, остальное – сумма лицензионного договора на предоставление прав на использование персонажей в рекламе продукции Danone.

Права на персонажей «Простоквашино» стали поводом для конфликта между «Союзмультфильмом» и Danone. Еще в 2015 г. киностудия отправила претензию Danone, что та не платит отчисления и использует персонажей мультфильма незаконно. В 2016 г. за «Союзмультфильм» заступился даже министр культуры Владимир Мединский: на Петербургском экономическом форуме он пригрозил Danone проблемами, если она не заключит контракт с российской студией.

Danone же всегда заявляла, что не нарушала ничьих прав.

У Danone не было конфликта с «Союзмультфильмом», она владела правами на персонажей «Простоквашино» абсолютно законно, сообщила вице-президент по корпоративным отношениям в СНГ компании Danone Марина Балабанова. Еще в 2002 г. компания «Юнимилк», впоследствии приобретенная Danone, заключила контракт на использование персонажей книги «Дядя Федор, кот и пес» с ее автором Эдуардом Успенским в условиях существовавшего тогда законодательства. «Мы пришли к единому согласию с «Союзмультфильмом» относительно прошлого, и теперь наша задача – осуществить новый захватывающий проект, который будет интересен и детям, и взрослым», – пояснила она.

Речь идет об использовании персонажей не только книги, но и мультфильма, а все права на него принадлежат «Союзмультфильму», объясняет суть претензий близкий к киностудии человек. Оба контракта, по его словам, включают в себя компенсацию за прошлое использование. Автора книги Успенского этот контракт не касается, заверил человек, близкий к Danone: договор 15-летней давности не предполагал роялти – там была единовременная выплата.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)