Евгений Касперский жалуется и в Европе

В России разбирательство «Лаборатории Касперского» и Microsoft началось в ноябре 2016 г./ М. Стулов / Ведомости

«Лаборатория Касперского» пожаловалась на Microsoft в Еврокомиссию и Федеральное агентство по картелям Германии: не злоупотребляет ли Microsoft доминирующим положением на рынке компьютерных операционных систем и добросовестно ли конкурирует на рынке антивирусных программ.

В России разбирательство «Лаборатории Касперского» и Microsoft началось в ноябре 2016 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила против Microsoft дело по жалобе «Лаборатории Касперского», что перед выпуском Windows 10 Microsoft дал разработчикам антивирусных программ всего несколько дней, чтобы обеспечить совместимость их решений с операционной системой, рассказывал «Ведомостям» представитель «Лаборатории Касперского». Перед выпуском Windows 8 и Windows 7 разработчики получали два месяца и шесть дней.

Собственный продукт Microsoft – Windows Defender – автоматически включается, если сторонний софт не успел адаптироваться к Windows 10. От срока адаптации зависит полноценная работа антивируса, объяснял замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, сокращение срока дает Microsoft необоснованные преимущества. По данным Евгения Касперского (основатель компании ведет блог), Microsoft, не дожидаясь решения ФАС, исправил часть того, что не устраивало «Лабораторию Касперского».

Еврокомиссия помимо сроков адаптации должна установить обоснованность других претензий «Лаборатории Касперского»: соответствуют ли антимонопольному закону рекомендации Microsoft заменять чужой антивирус на продукт Microsoft; правдивы ли рекламные сообщения о свойствах антивируса Windows Defender.

При обновлении операционной системы до Windows 10 Microsoft обещает сохранить все приложения пользователя (включая антивирусы), а в действительности делает их неработоспособными, жалуется «Лаборатория Касперского».

Львиная доля

По данным Netmarketshare за май, в мире на операционных системах семейства Windows работает 91,64% устройств, а отдельно на Windows 10 – 26,8%. В России, по данным Liveinternet, Windows 10 установлена у 19,5% пользователей (11,9 млн устройств). Массовый рынок (т. е. домашние пользователи) обеспечивает две трети мировых продаж «Лаборатории Касперского», сообщала в апреле 2015 г. представительница компании. А за три месяца до этого называла ее долю в массовом сегменте российского рынка антивирусов (с учетом бесплатных продуктов) – 26%.

Решение Microsoft сократить срок адаптации к новой версии Windows ограничивает конкуренцию, уверен гендиректор антивирусной компании Eset в России Денис Матеев, хотя в большей степени оно коснется бесплатных антивирусов. Как это повлияет на рынок, рассчитать сложно, инерция велика, продолжает он: пользователь переходит на другой антивирус, когда у него кончается лицензия или когда ему кажется недостаточной защита. Серьезных рисков уменьшения рыночной доли Eset он не видит.

Не потери – предмет разбирательства, сообщает представительница «Лаборатории Касперского», решение Microsoft касается не только пользователей бесплатных антивирусов, но и тех, кто платил за программу и не ожидает ее деактивации при переходе на новую операционную систему.

Гендиректор «Доктора Веба» Борис Шаров уверяет, что Microsoft лишает его компанию важных технологических преимуществ, позволявших защищать пользователей от неизвестных и сложных угроз, и напоминает о майской атаке вируса-вымогателя WannaCry, который пролез как раз через Windows. Принуждение к переходу на бесспорно слабый продукт в условиях активизации вирусописателей – это очень печально, соглашается Матеев из Eset.

Еврокомиссия будет рассматривать жалобу 2–3 года, уверен руководитель антимонопольной практики юридической фирмы Sameta Андрей Астанин: жалоба не гарантирует возбуждения дела и тем более признания Microsoft нарушителем. Но Астанин уверен, что рассматриваемое в ФАС дело будет принято во внимание.

Представитель Еврокомиссии подтвердил, что заявление «Лаборатории Касперского» получено. Представительница Microsoft заявила, что главная цель компании – защитить клиентов. Средства безопасности Windows 10 отвечают закону о конкуренции и Microsoft готов ответить на любые вопросы регулирующих органов, заключила она.