Возвращение AT Consulting

Бывший топ-менеджер АФК «Система» Леван Васадзе продал IT-холдинг AT Consulting обратно его основателю Сергею Шилову
Бывший топ-менеджер АФК «Система» Леван Васадзе продал IT-холдинг AT Consulting обратно его основателю Сергею Шилову/ А. Гордеев/ Ведомости

В ноябре 2016 г. стало известно, что AT Consulting куплена фондом прямых инвестиций Prometheus Сapital, а в марте ее возглавил основатель фонда, бывший топ-менеджер АФК «Система» Леван Васадзе. В четверг Васадзе заверил, что это была его личная инвестиция, а не фонда. Шилов оставлял себе в ноябре 5% компании, рассказывал он «Ведомостям».

В четверг, 15 июня, крупный российский IT-интегратор и консультант AT Consulting второй раз за последние несколько месяцев сменил контролирующего акционера. Основатель компании Сергей Шилов сообщил «Ведомостям», что вернул себе контроль над компанией.

В четверг Шилов сообщил, что контрольный пакет в AT Consulting вернулся к нему, а прочие миноритарные доли принадлежат его партнерам. Васадзе подтвердил, что продал весь пакет акций AT Consulting обратно. Свои отношения друг с другом они назвали конструктивными. Это инвестиционное решение, сказал Васадзе, но смысл его не раскрыл. Обе сделки были денежными, но их сумму Шилов и Васадзе не раскрывают. Васадзе говорит лишь, что ничего не потерял на этих сделках.

Основанная в 2001 г. AT Consulting оказывает IT-услуги для клиентов из различных секторов экономики. В рейтинге крупнейших IT-компаний России Cnews Analytics по итогам 2016 г. холдинг занял 24-е место с выручкой 11,9 млрд руб., что на 3,4% меньше результата 2015 г. Шилов надеется, что доход компании в 2017 г. увеличится на 10–15%.

Аудит вместо новых внедрений

4,27 миллиарда долларов составил в 2016 г. российский рынок IT-услуг, что на 5,3% меньше итога 2015 г., а в рублевом исчислении он вырос на 3,6%, подсчитали аналитики IDC. Желание клиентов повысить эффективность уже установленными решениями привело к росту спроса на услуги IT-аудита

Решение Васадзе продиктовано личными обстоятельствами, требующими от него отойти от операционного управления компанией, рассказывает источник, близкий к AT Consulting. А оставаться собственником и не участвовать в управлении не позволяет специфика российского IT-бизнеса: все клиенты требуют вовлечения владельца, поясняет он.

Бизнес интегратора привязан к основателям, соглашается основатель и совладелец IT-холдинга «АйТи» Тагир Яппаров. У бизнеса интегратора проектный характер, поэтому с переходом людей (как основателей, так и менеджеров) возможна миграция контрактов, указывает он.

Продав AT Consulting, Шилов мог создать IT-компании, которые продолжили заниматься проектами интегратора, рассказали «Ведомостям» один из знакомых Шилова и источник в руководстве одной из IT-компаний. Шилов это опровергает – по его словам, альтернативного AT Consulting IT-бизнеса он не организовывал и корпоративного конфликта в AT Consulting нет. Васадзе этот вопрос не прокомментировал.

В конце мая Васадзе еще не собирался расставаться с AT Consulting – в нескольких интервью он рассказывал о будущем компании. Например, в интервью «Коммерсанту» Васадзе уточнял, что у компании около 130 клиентов, она работает с «Вымпелкомом», «Ростелекомом», Сбербанком и портфель «интереснейших проектов» будет только расти. А в интервью Cnews он рассказывал о планах международной экспансии AT Consulting: «Главный рынок – США. Он раз в сто больше нашего, и мы должны его «взломать», как это сделали индийцы и израильтяне».