Письма


Пример нэпа

На статью «Сила малых шагов» (№ 108 от 16.06.2017, стр. 06)

Почему-то никто не хочет вспомнить про нэп. За два года страна после тяжелейшей мировой войны, сменившейся страшной Гражданской войной, сделала гигантский скачок в экономическом развитии. Нэп позволил создать и реализовать план ГОЭЛРО. Кстати, единственный выполненный план. Все остальные пятилетние планы были провалены, хотя в пропагандистских целях говорилось об их выполнении. Почему же нэп был ликвидирован? Ответ тоже понятен – развитие этой экономической политики подрывало политическое устройство страны и, безусловно, не давало возможности для установления диктатуры Сталина.

Успешное развитие в начале 1920-х гг. обеспечили привлеченные большевиками специалисты, которые работали в ВСНХ. Этот орган существовал с 1923 по 1932 г. Многие из них потом были расстреляны. Первым руководителем ВСНХ был А. И. Рыков (позже расстрелян), затем Ф. Э. Дзержинский (скоропостижно скончался после яростного спора со Сталиным), В. В. Куйбышев (успел умереть до большого террора), последним руководителем был С. Орджоникидзе. Позже он выступал против репрессий в отношении специалистов наркомата тяжелой промышленности, его отношения со Сталиным обострились, в 1937 г. Орджоникидзе застрелился.

Прошу прощения за длинную историческую справку. Дал ее для более ясного понимания, почему предложения, изложенные в статье, не могут быть реализованы. Высшая власть этого не хочет.

Яков Пагис, Тульская обл.

Освобожденные рабы

На статью «Навигатор на телеге» (№ 105 от 13.06.2017, стр. 06)

Дело не в Путине, а в том, что у власти и у денег поколение, которое другой жизни, кроме совдеповской, не знает и знать не хочет. У Фолкнера, по-моему, есть сцена, когда после гражданской войны освобожденные рабы бегут к берегам Миссисипи. Потусили там неделю и обратно на плантации, так как другой жизни не знают и по-другому жить не умеют.

Александр Лашманов, Москва

Поза не по Дарвину

На статью «Роскомнадзор заканчивает обход» (№ 104 от 9.06.2017, стр. 11)

Глупая инициатива: 1) зарубежных анонимайзеров как обязать?; 2) а ведь возможен обход блоков и без всяких таких штучек... СССР глушил зарубежное радио и рухнул именно потому, что открытие ранее закрытой информации для него оказалось фатальным. Сил сопротивляться правдивой, но одиозной информации не оказалось. Страусиная поза не помогает выжить! Похоже, авторы инициативы хотят создать комфортные условия для будущего развала России, лишенной возможности учиться открыто сопротивляться любой информации (это же как вместо прививок попытаться держать ребенка в стерильной атмосфере. Может помереть от первой же инфекции...).

Антон Михеич, Краснодарский край

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.