Правительство отправит сообщение

Угроза блокировки может заставить владельцев мессенджеров, особенно иностранных, выполнять российское законодательство и предоставлять информацию/ С. Портер/ Ведомости

«Ведомости» ознакомились с проектом отзыва правительства на законопроект о регулировании мессенджеров. Этот документ вчера был утвержден на правительственной комиссии по законопроектной деятельности. А официально он будет одобрен в четверг.

Правительство концептуально поддерживает этот законопроект, говорится в документе. Это связано с актуальностью проблемы, которую он решает: речь идет о регулировании передачи мессенджерами сообщений, содержащих информацию, которая распространяется с нарушением российских законов.

О том, что правительство поддержало законопроект, знает источник, близкий к комитету Госдумы по информационной политике. Официально представитель комитета это комментировать не стал.

Законопроект о регулировании мессенджеров был разработан Медиа-коммуникационным союзом (МКС, объединяет крупных операторов связи и медиахолдинги) еще в 2015 г., в прошлом году он активно обсуждался отраслью и с тех пор претерпел значительные изменения. В мае этого года проект был внесен в Госдуму, а на прошлой неделе принят в первом чтении.

Законопроект вводит в законодательство само понятие «мессенджер» (организатор обмена мгновенными сообщениями), а также описывает обязанности этих сервисов. В частности, он обязывает владельцев мессенджеров идентифицировать пользователей по номеру мобильного телефона. Для этого им придется заключать соглашения с операторами связи. Также проект запрещает рассылать через мессенджеры спам и запрещенную информацию. Мессенджеры, не выполняющие требования, будут заблокированы.

Большинство мессенджеров и сейчас требуют при регистрации номер телефона – например, WhatsApp и Telegram. Но в некоторых сервисах это необязательно – в частности, в Facebook Messenger. Кроме того, угроза блокировки может заставить владельцев мессенджеров, особенно иностранных, выполнять российское законодательство и предоставлять информацию о пользователях правоохранительным органам.

«Из-за отсутствия правового регулирования в мессенджерах можно найти экстремистский контент, рекламу наркотиков, информацию, угрожающую здоровью детей, – говорил ранее руководитель думского комитета по информполитике Леонид Левин. – Злоумышленники активно используют мессенджеры для пропаганды и своей координации».

Несмотря на общее одобрение, у правительства есть отдельные замечания к тексту законопроекта. Например, некоторые термины не поддаются однозначному толкованию. Так, нельзя однозначно определить содержание понятия «идентификация пользователя сети интернет», говорится в документе. Еще одна претензия касается процедуры идентификации пользователей только с помощью абонентского номера. По текущему законодательству при заключении договора с оператором абонент получает не только номер, но и уникальный код идентификации.

Таким образом, положения законопроекта, связанные с идентификацией пользователей, требуют уточнения, сказано в проекте отзыва. Но правительство поддерживает проект при условии его доработки. Ранее источник, близкий к руководству Госдумы, говорил, что проект, скорее всего, будет принят.