Цифры. Тенденции. События


«Спутник» чиновника

«Ростелеком» обсуждает возможность использования госпоисковика «Спутник» для нужд госорганов и госкорпораций, сообщил президент оператора Михаил Осеевский. «Это в том числе связано с вопросами информационного суверенитета страны, поскольку все браузеры западные и вся информация о том, кто куда заходит, какую информацию получает, оказывается за пределами РФ», – объяснил он (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее источники «Ведомостей» рассказывали, что оператор может закрыть сервис или переориентировать его на другие цели. Это связано с тем, что эта поисковая система не смогла стать популярной у пользователей. Осеевский позже заявил, что проект закрыт не будет, но действительно будет переориентирован. Ведомости

800 млн

В день достигло число просмотров видеороликов и фильмов на платформах Mail.ru Group (владеет порталом Mail.ru, соцсетями «Одноклассники» и «В контакте»), рассказал представитель группы. Это на 50% больше, чем год назад.

Доля пользовательского контента в просмотрах составляет около 95%. В «Одноклассниках» и «В контакте» пользователи смотрят около 40 млн живых трансляций в сутки. Ведомости

Из РАО в колонию

Мещанский суд Москвы приговорил к 1,5 года колонии особого режима бывшего гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова. Ранее Федотов полностью признал вину и заключил сделку со следствием.

Федотов находился под арестом с июня 2016 г. Он был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах: по данным МВД, в 2012–2014 гг. он способствовал выводу из РАО недвижимости более чем на 500 млн руб. через дочерние структуры РАО, в том числе через ЗАО «СЭК».

РАО – крупнейшая в России организация по коллективному управлению правами. Ведомости