Вarclays ответит за комиссии

Экс-гендиректору Barclays Джону Варли и еще трем бывшим топ-менеджерам банка предъявлены уголовные обвинения – за нарушения в кризис 2008 года
Barclays сообщил, что «ждет дальнейших разъяснений от SFO»/ Matt Crossick/ FA Bobo / PIXSELL /PA Images / TASS

Британское Агентство по борьбе с крупным мошенничеством (SFO) обвиняет Barclays и его бывших топ-менеджеров в мошенничестве при привлечении капитала в 2008 г. Банку предъявлены обвинения в сговоре с целью мошенничества, введения инвесторов в заблуждение и в нарушениях в финансовом консультировании. Варли и Роджеру Дженкинсу, курировавшему инвестиционный бизнес Barclays на Ближнем Востоке, обвинения предъявлены по трем статьям, Томасу Каларису, руководившему подразделением по обслуживанию богатых клиентов, и Ричарду Боату, работавшему в европейском подразделении Barclays, – по одной статье.

Слушания по этому делу начнутся 3 июля в Лондоне. Это первый случай, когда уголовные обвинения в связи с кризисом 2008 г. предъявлены банковским топ-менеджерам такого уровня.

В отличие от Royal Bank of Scotland и Lloyds Banking Group, которые в кризис получили помощь от государства, Barclays решил обратиться к частным инвесторам – инвестфондам Катара и Абу-Даби. Благодаря им банк привлек 11,8 млрд фунтов ($15 млрд). Позже выяснилось, что Barclays заплатил катарским инвесторам комиссионные в размере 322 млн фунтов за помощь в развитии бизнеса на Ближнем Востоке. Информацию об этом банк не раскрыл. У SFO также есть вопросы к ссуде на $3 млрд, которую банк выдал правительству Катара сразу после второго раунда привлечения капитала.

Сколько Катара в Лондоне

40 млрд фунтов ($52 млрд) составляют британские инвестиции Катара. Ему принадлежат универмаг Harrods, доли в капитале финансового центра «Канери Уорф», ритейлера Sainsbury, авиакомпании British Airways, аэропорта Хитроу, Лондонской фондовой биржи, Glencore, Barclays

Barclays сообщил, что «ждет дальнейших разъяснений от SFO». Если суд сочтет вину Barclays доказанной, ему грозит штраф, риска отзыва лицензии нет, пишет WSJ. Для SFO это важное дело: за последние несколько лет агентство не смогло довести до конца несколько громких дел о взяточничестве и коррупции, и премьер-министр Тереза Мэй намерена упразднить SFO, объединив его с Национальным агентством по борьбе с преступностью.

«В последние годы в отношении Barclays регуляторы со всего мира проводят беспрецедентное число расследований, но уголовное расследование SFO – самое серьезное», – сказала FT Сара Уоллис из юридической фирмы Irwin Mitchell.

Британское Управление финансовых услуг (FCA) проверяет, как Barclays раскрывал данные комиссионных, а также подозрения, что ссуда для Катара была секретной и позже эти деньги были реинвестированы в банк. Иск на $1 млрд к Barclays подала юрист фирмы PCP Capital Partners Аманда Стейвли, которая организовывала сделку с шейхами Абу-Даби. PCP может подать еще один иск к Barclays – от имени инвесторов, которые покупали его новые акции в 2008 г., пишет FT. «Акционеры получили убыток, поскольку банк предоставлял им недостоверную и неполную информацию», – отмечает партнер PCP Саймон Харт.

Адвокаты Варли обвинения не комментируют, Дженкинс, Каларис и Боат намерены «агрессивно защищаться». «С учетом большой неопределенности – Barclays еще не видел текста обвинения и изложения фактов – во II квартале невозможно оценить необходимые резервы по этому делу, – сказал FT аналитик Investec Йэн Гордон. – Эта сага может длиться годами». К 18.00 мск акции Barclays подешевели на 1,25%, капитализация банка – 35,1 млрд фунтов ($44,3 млрд).