«Аэрофлот» улетел без председателя совета директоров

В совет директоров «Аэрофлота» не вошел его многолетний председатель Кирилл Андросов. Он хочет заняться собственными авиапроектами
Главные кандидаты в председатели совета – Чемезов и Полубояринов, говорит человек, близкий к группе «Аэрофлот»/ Максим Стулов/ Ведомости

В избранный в понедельник на годовом общем собрании акционеров совет директоров «Аэрофлота» не вошел управляющий партнер инвестфонда Altera Capital Кирилл Андросов, заседавший в совете с 2008 г. и с 2011-го возглавлявший его. «Это мое собственное решение: за последние годы Altera не раз имел возможность участвовать в авиационных и авиастроительных проектах, но должен был отказываться, чтобы не создать конфликт интересов. Незадолго до собрания акционеров я написал в Росимущество с просьбой не избирать меня», – объяснил Андросов журналистам. Сейчас Altera, по его словам, рассматривает четыре направления инвестиций: авиакомпании (как новые, так и существующие, российские и иностранные), авиастроение, новые конструкционные материалы, IT-технологии в авиации.

«Андросов действительно хотел уйти: через свой фонд он хотел проводить для «Аэрофлота» сделки по поглощениям других авиакомпаний, но гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев в них не заинтересован», – знает топ-менеджер авиационной компании. Андросов это отрицает, представитель «Аэрофлота» – не комментирует.

«Ростех» не попал на рейс

Входящая в «Ростех» компания «Авиакапитал сервис» (занимается лизингом самолетов, владеет примерно 3% «Аэрофлота») с 2011 г. номинировала и избирала в совет директоров перевозчика своего гендиректора Романа Пахомова. На этот раз из-за активности портфельных инвесторов такого пакета для избрания в совет Пахомову не хватило.

Росимущество, владеющее 51,17% «Аэрофлота», номинировало в совет восемь человек на 11 мест (в том числе Андросова). Проводить их всех позволяет неполная явка акционеров, вчера она была 74%. Вместо Андросова Росимущество поддержало гендиректора «ВСМПО-Ависмы» Михаила Воеводина (выдвинут структурой «Ростеха»), зампреда ВЭБа Михаила Полубояринова, президента Объединенной авиастроительной корпорации Юрия Слюсаря, гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова, Савельева, управляющего директора «Ренессанс брокера» Игоря Каменского, директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова и гендиректора ООО «Арида» Василия Сидорова (независимый директор ВТБ, бывший руководитель МТС).

Главные кандидаты в председатели совета – Чемезов и Полубояринов, говорит человек, близкий к группе «Аэрофлот». Первый – «очень весомая фигура», второй несколько лет был заместителем по финансам предыдущего гендиректора «Аэрофлота» Валерия Окулова (до 2009 г.), объясняет собеседник «Ведомостей». Чемезов – самый очевидный кандидат, говорит другой человек, близкий к группе «Аэрофлот». Правда, Полубояринова могут назначить гендиректором «Россетей» и тогда он вряд ли будет председательствовать в «Аэрофлоте», уточняет первый собеседник, а Чемезов может отказаться из-за занятости, его мог бы «подменить» Воеводин. Пресс-служба ВЭБа в понедельник вечером не смогла предоставить комментарии. Воеводин не комментирует тему.

Также в совет избраны два кандидата, выдвинутые фондом Prosperity Capital и поддержанные другими финансовыми инвесторами и Ассоциацией профессиональных инвесторов: это профессиональный независимый директор Алексей Германович (входил в совет) и шведский гражданин, старший советник Foretagsradgivning AB Ларс Бергстром. Впервые от международных и российских институциональных инвесторов (владеют 30–35% «Аэрофлота») в совет директоров вошли два человека, это говорит о том, что инвесторы стали внимательнее относиться к «Аэрофлоту» и действовать консолидированно, радуется Германович.