Культурная жалоба

Уволенные сотрудники телеканала «Культура» просят Общественную палату проверить на коррупцию свое бывшее руководство
Аналогичную петицию сотрудники «Культуры» разместили на сайте Change.org/ Евгений Разумный/ Ведомости

Уволенные сотрудники государственного телеканала «Культура» (входит в ВГТРК) написали жалобу в Общественную палату и попросили проверить деятельность руководства канала. Это следует из копии жалобы, с которой ознакомились «Ведомости».

Документ подписан 15 бывшими сотрудниками «Культуры». Они хотят, чтобы палата поспособствовала проверке финансово-хозяйственной деятельности руководства телеканала в 2009–2017 гг. на предмет возможной коррупции и нарушений налогового и трудового законодательства. Кроме того, они просят проверить «компетенции и квалификации» директора канала Сергея Шумакова: его руководство, по их мнению, плохо сказалось на качестве контента канала. Общественная палата может проводить проверки, например, о соответствии действий должностных лиц российскому законодательству, говорит член Адвокатской палаты Москвы Елена Лузанова. Но ее заключения необязательны к исполнению и носят рекомендательный характер, замечает она.

Аналогичную петицию сотрудники «Культуры» разместили на сайте Change.org. Они адресовали ее президенту Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке, председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, в комитет Госдумы по культуре и др.

В начале июня на «Культуре» прошли массовые сокращения. Одна из бывших сотрудниц канала – Наталья Репина написала на своей странице в Facebook, что из компании было уволено более 200 человек. Фактически было сокращено 114 человек, настаивал в интервью «Коммерсанту» Шумаков.

Но бывшие и действующие сотрудники канала утверждают, что под сокращения подпало около 180 сотрудников, с остальными трудовые договоры расторгли по соглашению сторон, т. е. фактически телеканал покинуло почти 300 человек.

Реальное число ушедших сотрудников превышает 300 человек, настаивают авторы жалобы. На освобожденные места руководство канала нанимало новых сотрудников, а для уволенных сокращения стали неожиданностью. Сами увольнения проходили по приказу ВГТРК, с которым уволенные сотрудники не были ознакомлены, говорится в жалобе. Также при сокращении был нарушен Трудовой кодекс, настаивают авторы письма и просят оказать «содействие» сокращенным сотрудникам в защите их нарушенных прав и восстановлении на рабочем месте.

Штат инженеров тележурналистских комплексов и осветителей был полностью сокращен, сказано в жалобе, но после публикаций в СМИ о массовых увольнениях многих сотрудников позвали обратно, обещая оформить их задним числом. Некоторых сотрудников принуждали уволиться по соглашению сторон или продолжить работать на канале с минимальным окладом (от 4000 до 8000 руб.).

Шумаков в интервью говорил, что сокращения на телеканале связаны с удалением «дублирующих функций» при переезде редакции в новый офис, техническим переоснащением и появлением нового оборудования. Канал скоро переедет из нынешнего офиса на Малой Никитской на Шаболовскую. Но новое помещение меньше по размеру, там есть проблемы с ремонтом и техническим оснащением студии, сказали опрошенные сотрудники «Культуры».

В феврале 2017 г. ВЭБ массово увольнял сотрудников после смены руководства банка, вспоминает Лузанова. Тогда была сокращена почти половина штата, и не согласные с увольнением обратились в прокуратуру с жалобами на нарушения трудового законодательства. Но решить ситуацию в свою пользу уволенным не удалось. Большая часть сотрудников уволилась из-за несогласия с новой политикой банка, а часть не справилась с новыми требованиями, все было законно, настаивал ВЭБ. Представители ВГТРК и телеканала «Культура» от комментариев отказались.