есть на сайте

Оператор «Алмател», предположительно принадлежащий Динмухамету Идрисову, выходит на рынок скоростного интернета, чтобы составить конкуренцию государственному «Ростелекому»
Оператор «Алмател», предположительно принадлежащий Динмухамету Идрисову, выходит на рынок скоростного интернета, чтобы составить конкуренцию государственному «Ростелекому»/ Владимир Смирнов/ ТАСС

Оператор «Алмател» поборется с «Ростелекомом» за региональных абонентов, подключающих высокоскоростной интернет. «Алмател» начал предоставлять доступ на скорости до 1 Гбит/с абонентам нескольких городов Подмосковья, рассказала «Ведомостям» представитель «Алматела» Рания Ефимова. Планируется экспансия высоких скоростей и в другие регионы – у компании есть абоненты в Тверской, Саратовской областях, Краснодарском крае, но высокоскоростного доступа у них пока нет. В Москве услуги оператора уже доступны с 2013 г., но за пределами столицы проживает более половины абонентов «Алматела», утверждает Ефимова.

«Алмател» не раскрывает бюджет проекта, а также свои финансовые и операционные показатели. Активы, входящие в группу компаний «Алмател», принадлежат фонду «Евразия инвестментс», говорит Ефимова. Конечных бенефициаров «Алматела» она не назвала. По данным «ТМТ консалтинга», на конец июня 2017 г. провайдеры, входящие в «Алмател», обслуживали около 150 000 абонентов. Человек в одной из компаний связи и два партнера «Алматела» ассоциируют холдинг с казахстанским предпринимателем Динмухаметом Идрисовым. По состоянию на май 2017 г. казахстанский Forbes оценивал его состояние в $280 млн (20-е место в Казахстане). Также Forbes назвал его собственником работающего в Подмосковье провайдера «Цифра один», входящего в «Алма групп».

Неспешный рост

28, 4 млн пользователей скоростного проводного интернета, по данным Минкомсвязи, насчитывалось в России на конец I квартала 2017 г. Это на 5% больше, чем годом ранее

Трафик в сетях проводного интернета в России растет: по данным Минкомсвязи, в I квартале 2017 г. он вырос год к год более чем на 21% до 8,49 млрд Гб. Увеличивается и спрос на интернет на скорости 1 Гбит/с: по оценке аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, сейчас пользователей, для которых важна высокая скорость, несколько сотен тысяч, но в ближайшие 3–5 лет потенциальная аудитория превысит 1,5 млн абонентов. Операторы наращивают скорость доступа по мере роста спроса на тяжелый контент, в том числе онлайн-видео, и роста количества подключенных по WiFi смартфонов, планшетов и других мобильных устройств, отмечает Ефимова. Высокую скорость доступа она называет конкурентным преимуществом «Алматела». По словам Ефимовой, сейчас на скорости свыше 100 Мбит/с подключено около 7% абонентов «Алматела» и их количество постоянно растет. Стоимость подключения абонента на скорости до 1 Гбит/с достигает 4000 руб. и окупается он за 15 месяцев, подсчитывает гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков.

В регионах России рынок подключений на скорости до 1 Гбит/с сейчас формирует «Ростелеком», предлагающий абонентам оптический доступ по технологии GPON, говорит Мирзабеков. С ним соглашаются гендиректор Telecom Daily Денис Кусков и аналитик «ТМТ консалтинга» Ирина Якименко.

«Ростелеком» действительно предлагает тарифные планы на скоростях от 100 Мбит/с до 1 Гбит/с в большинстве регионов России, передал «Ведомостям» директор по работе с массовым сегментом макрорегионального филиала «Центр» «Ростелекома» Антон Годовиков. У «Вымпелкома» были пилотные запуски тарифов со скоростью до 1 Гбит/с, но, как показывает опыт, доступ быстрее 100 Мбит/с,  как правило, не пользуется большим спросом, рассказывает представитель оператора Анна Айбашева. Такие тарифы выше обычных, к тому же существующая на сегодняшний день бытовая электроника (например, смартфоны и умные телевизоры) адаптирована на работе при скорости до 100 Мбит/с, объясняет она. Тем не менее «Вымпелком» рассматривает вопрос о перезапуске доступа на скорости до 1 Гбит/с в некоторых регионах для узкой аудитории пользователей, добавляет Айбашева.

В Подмосковье рынок высокоскоростного интернета насыщен – доступ на скорости 100 Мбит/с предлагает множество провайдеров, утверждает Мирзабеков. Большинству абонентов такой скорости хватает и более скоростной доступ пока востребован нишевой аудиторией, например геймерами и пользователями, потребляющими много медиаконтента, отмечает Мирзабеков.

В начале 2017 г. МГТС объявила о начале модернизации своей оптической сети GPON в Москве – максимальная скорость доступа для абонентов вырастет с 1 Гбит/с до 10 Гбит/с, говорили ранее представители оператора. Одна из причин, по которой недавно построенную сеть надо модернизировать, – быстрый рост нагрузки, говорил ранее директор по маркетингу и развитию бизнеса оператора Дмитрий Кулаковский. Она увеличивается из-за растущего интереса к онлайн-видеосервисам, онлайн-играм, увеличения времени, которое пользователи проводят в социальных сетях, объяснял он.