ФСБ вернулась в «Т плюс»

Первый раз следственные действия в офисах «Т плюса» в Москве и Коми и в офисах других компаний «Реновы», прошли 5 сентября 2016 г./ Е. Разумный/ Ведомости

В офисе энергокомпании «Т плюс» в Москве 11 июля, во вторник, прошли обыски, сообщил ТАСС со ссылкой на источники. В офисе компании в Республике Коми обысков не было, уточняет агентство. «Это были стандартные следственные действия по уголовному делу о взятках в Коми. Была назначена экспертиза, приезжали эксперты в сопровождении представителей Следственного комитета (СК) и ФСБ. Компания работала в штатном режиме – параллельно со следственными действиями в этом же здании прошло плановое заседание совета директоров «Т плюса». Ничего особенного не произошло», – заявил представитель компании.

«Следствием вполне могла быть назначена экспертиза документов или жестких дисков, чтобы не проводить их выемку, экспертиза может проводиться в офисе компании», – согласен управляющий партнер юрфирмы «Лосев и партнеры» Вячеслав Лосев. Чтобы не допустить возможного уничтожения документов и преодолеть вероятное сопротивление экспертам, их сопровождают сотрудники силовых структур, добавляет Лосев. Представитель СК на запрос не ответил.

Первый раз следственные действия в офисах «Т плюса» в Москве и Коми и в офисах других компаний «Реновы», прошли 5 сентября 2016 г. – их проводили сотрудники УФСБ Коми и центрального аппарата ФСБ. СК возбудил уголовное дело по ч. 5 ст. 291 (дача взятки в особо крупном размере) против гендиректора «Т плюса» Бориса Вайнзихера, председателя совета директоров компании и бывшего гендиректора Евгения Ольховика (совладелец и управляющий директор «Реновы») и тогдашнего гендиректора «Вымпелкома» Михаила Слободина (в 2002–2010 гг. был гендиректором «КЭС холдинга», предшественника «Т плюса»). Они обвиняются в том, что в 2007–2014 гг. дали взяток на 800 млн руб. руководству Коми (в бытность губернатором Вячеслава Гайзера) за установление завышенных тарифов на электро- и теплоэнергию. Вайнзихер и Ольховик с тех пор содержатся под стражей. Слободин был в командировке во Франции и возвращаться не стал. Все обвиняемые вину отрицают.

В подготовке статьи участвовал Алексей Никольский