Telegram не прощается с Индонезией

Сервис обещает исправиться, чтобы власти страны разблокировали его веб-версию
В пятницу веб-версия Telegram в Индонезии оказалась заблокированной/ Евгений Разумный/ Ведомости

Telegram сформирует команду модераторов со знанием индонезийского языка, чтобы пресекать распространение контента, связанного с терроризмом. Об этом 16 июля сообщил создатель сервиса Павел Дуров после блокировки в Индонезии. Он также добавил, что Telegram закрыл доступ ко всем имеющим отношение к экстремистам каналам и продолжает это делать. В мире Telegram блокирует тысячи каналов, связанных с террористической организацией «Исламское государство» (запрещено в РФ).

В пятницу веб-версия Telegram в Индонезии оказалась заблокированной. Власти страны объяснили это решение пропагандой экстремизма в публичных каналах. Чиновники обещали начать блокировать и приложение мессенджера, если его команда не начнет сотрудничество с властями.

По словам Дурова, он написал письмо индонезийскому министерству коммуникаций и IT, чтобы решать такие вопросы впредь напрямую и оперативно. Он объяснил, что команда не смогла быстро обработать запрос индонезийских чиновников.

Павел Дуров
Создатель Telegram

Telegram надежно защищен и ориентирован на конфиденциальность, но мы не друзья террористов. Мы постоянно находим новые способы предотвращения террористической пропаганды, и мы всегда открыты к предложениям, как улучшить ситуацию...

Индонезия – один из важных рынков для мессенджера. По данным Combot, который ссылается на цифры App Annie, на конец марта в этой стране у Telegram только через Google Play было 5,6 млн загрузок из 110,2 млн в мире. Больше загрузок только в Иране, Бразилии, Индии, России (8,8 млн) и Малайзии.

Дуров выразил сожаление в связи с блокировкой сервиса в стране и надеется, что она не понадобится в будущем. По его словам, в Индонезии у Telegram было несколько миллионов пользователей, многие из которых начали пользоваться сервисом с момента его появления.

В июне Роскомнадзор обещал блокировать Telegram в России, если тот не будет внесен в реестр организаторов распространения информации. Сервис исполнил это требование, но Дуров заявил, что не предоставит российским властям доступа к переписке пользователей и данных об этой переписке.

Осенью 2015 г. власти блокировали Telegram в Иране. Это произошло после того, как руководители компании отказались ограничить доступ к экстремистскому контенту. Уже через неделю блокировку сняли, но иранские чиновники требовали, чтобы компания перевела на территорию страны свои серверы. В апреле иранские чиновники блокировали звонки через Telegram. Официально Telegram об установке серверов в Иране не заявлял. На днях один из пользователей в Twitter спросил Дурова, правда ли, что тот инвестировал 10 млн евро в установку серверов внутри Ирана. Дуров ответил, что это неправда, но что именно из этой информации не соответствует действительности – не уточнил.