Фотоаппарат уходит в прошлое

Продажи фотоаппаратов в России стремятся к нулю – за последние три года они сократились более чем в 6 раз. Рынок фототехники убивают смартфоны со встроенными камерами
Цифровые фотоаппараты не выдержали конкуренции со смартфонами, объясняет президент «Евросети» Александр Малис/ Евгений Разумный/ Ведомости

В первом полугодии 2017 г. в России было продано 200 000 цифровых фотоаппаратов, следует из отчета «Евросети». Это на 33% меньше, чем в первой половине прошлого года. По сравнению с первым полугодием 2014 г., когда в России было продано 1,3 млн цифровых камер, рынок упал более чем в 6 раз. Самым хорошим годом для цифровых фотоаппаратов в России был 2012-й – тогда за первое полугодие было продано 2,4 млн таких устройств.

В деньгах рынок тоже падает. В первом полугодии 2017 г. ритейлеры заработали на продаже цифровых камер на 23% меньше, чем за первые шесть месяцев 2015 г.

Менеджер по закупкам фототехники «Эльдорадо» Петр Крондо и представитель «Связного» Сергей Тихонов в целом согласны с этой оценкой. По данным МТС (управляет крупнейшей в России розничной сетью по продаже портативной электроники), в первом полугодии 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. продажи фотоаппаратов в штуках на российском рынке снизились на 35%, в деньгах – на 20%.

По данным Euromonitor International, мировой рынок цифровых фотоаппаратов также неуклонно сокращается c 2010 г. В 2016 г. в мире было продано 11 млн фотокамер – примерно на 20% меньше, чем годом ранее. В 2017 г. продажи упадут до 10 млн, прогнозирует Euromonitor.

Цифровые фотоаппараты не выдержали конкуренции со смартфонами, объясняет президент «Евросети» Александр Малис. Смартфон не может сделать такой же качественный снимок, как современная компактная камера, но подавляющему большинству пользователей достаточно и такого качества, говорит он. По словам Малиса, сейчас покупают в основном зеркальные камеры и системные фотоаппараты (беззеркальные камеры со сменными объективами) – сделанные ими снимки могут быть ощутимо лучше, чем фото со смартфонов.

По данным «Евросети», в первом полугодии 2017 г. в России было продано 12,2 млн смартфонов, почти на 9% больше, чем годом ранее.

Несмотря на падение, компактные фотоаппараты остаются самыми популярными в сегменте фототехники – на них приходится около 60% продаж фотокамер, утверждает Тихонов. На втором месте – зеркальные камеры (примерно 30% продаж в штуках), а остальное – беззеркальные устройства, говорит Тихонов.

А вот представитель Sony считает, что хуже всего покупают самые простые модели фотоаппаратов. В то же время рынки фотокамер среднего и профессионального классов стабильны или растут, уверяет он.

Снижение продаж фототехники Малис также объясняет уменьшением платежеспособности покупателей. Крондо отмечает, что сильное влияние на рынок оказал рост цен на фототехнику.

Малис полагает, что как товарная категория фотоаппараты не исчезнут в ближайшей перспективе. Но это будет довольно узкий рынок, ориентированный на тех, кто более или менее разбирается в фотографии и стремится получить снимки отличного качества, прогнозирует он. С дальнейшим развитием смартфонов компактные фотоаппараты уйдут с массового рынка, зеркальные и беззеркальные фотоаппараты будут пользоваться спросом у фотографов или у пользователей, которым возможностей камеры смартфона недостаточно, считает Тихонов.

Одна из самых быстрорастущих категорий фототехники – экшн-камеры для любителей экстремальных видов спорта, рассказывает представитель МТС Дмитрий Солодовников. В I квартале 2017 г. их продажи в России в деньгах и штуках по сравнению с I кварталом 2016 г. выросли на 30 и 60%, отмечает он.