Письма


Плюсы кипрского паспорта

На новость «Как получить второе гражданство» (www.vedomosti.ru от 13.07.2017)

Кстати, если долго не проживать на Кипре (более семи лет), гражданства могут и лишить (ст. 8 закона «О гражданстве»), как правило, известные продавцы гражданства об этом не сообщают. Важный момент: на гражданство за инвестиции можно подавать сразу после сдачи документов для получения вида на жительство. Зачастую гражданство получается быстрее вида на жительство, потому что файл из иммиграции забирают непосредственно в центральный аппарат МВД для принятия решения.

Самым большим плюсом является возможность получения статуса налогового недомицилированного резидента (платит налоги только от источников на Кипре, не платит налоги на кипрские дивидендные и процентные доходы).

Александр Захаров, Москва

Ловушки премии

На статью «Неэффективная эффективность» (№ 125 от 11.07.2017, стр.  04)

К сожалению, в Трудовом кодексе РФ нет ограничений на соотношение оклад/премия. Но именно возможность произвольного депремирования и закрепощает российских работников, подрывает чувство товарищества и общности интересов. Пока не будет изменена советская премиально/депремиальная система оплаты труда, любой контракт останется малоэффективным, поскольку под эффектом понимаются не успехи в труде, а лояльность к руководителю, распределяющему премии.

Поощрением за труд является заработная плата, так же как «социальной ответственностью бизнеса» является полная и своевременная уплата налогов. Премиально-депремиальная система является рудиментом, установленным постановлением 1115 Совета министров СССР, ЦК КПСС и ВЦСПС в 1985 г. Но именно эта система и закрепощает российских работников, не позволяя им защищать свои трудовые права. Фактически депремирование – это не что иное, как штраф, но этот штраф нельзя обжаловать, поскольку депремирование трактуется Верховным судом РФ не как дисциплинарное взыскание, но как мера дисциплинарного воздействия.

Сергей Храмов, генеральный инспектор труда СПР

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.