Киев задержал Москву в суде

Россия не получит долг от Украины до следующего года: сначала нужно рассмотреть поданную Киевом апелляцию, решил суд
Получить деньги Россия сейчас не сможет/ Евгений Егоров/ Ведомости

Россия сможет взыскать с Украины долг по еврооблигациям на $3 млрд, но только после рассмотрения апелляции Киева Апелляционным судом, решил Высокий суд Лондона.

Россия купила еврооблигации Украины в декабре 2013 г. на средства фонда национального благосостояния, та должна была погасить их в декабре 2015 г., но в итоге признала, что не заплатит. До этого минфин Украины договорился о реструктуризации внешнего долга на $18 млрд с комитетом кредиторов, владеющих пакетом на $9 млрд, к этим бумагам были отнесены гособлигации 2005–2013 гг., включая выкупленные в 2013 г. Россией.

Россия предлагала реструктурировать долг Украины на три года: в 2015 г. готова была отказаться от денег, а в 2016–2018 гг. – получать по $1 млрд. Киев же настаивал на реструктуризации российского долга на общих с частными кредиторами условиях (см. врез).

На выгодных условиях

20% основной суммы долга согласились списать частные кредиторы, а выплаты оставшихся $15,5 млрд отложить до 2019 г. 14 выпусков еврооблигаций и три гарантированных государством кредита были заменены примерно равными новыми выпусками евробондов со ставкой 7,75%

Договориться не удалось, и Россия подала иск в Высокий суд Лондона, потребовав погасить еврооблигации на $3 млрд, выплатить купон на $75 млн, проценты, начисленные с декабря 2015 г., а также компенсировать судебные расходы.

В конце марта Высокий суд Лондона поддержал иск и обязал Украину выплатить России номинальную стоимость облигаций – $3 млрд, невыплаченный купон и штрафные проценты. А в среду уточнил свое решение и утвердил сумму, которую должна выплатить Украина. По основному долгу процентная ставка составит 8% годовых, по невыплаченному купону – трехмесячная LIBOR в долларах плюс 2% годовых. Штрафные проценты будут выплачиваться с 21 декабря 2015 г., пока Киев полностью не выплатит долг. «Каждый день просрочки будет стоить бюджету Украины более $673 000», – отметил представитель российского Минфина.

Также Киеву придется возместить России часть расходов на спор – 2,8 млн фунтов, половину из которых Киев должен заплатить до 20 сентября 2017 г.

Но получить деньги Россия сейчас не сможет. В июне Украина подала апелляцию на решение суда. А в среду Высокий суд подтвердил, что сначала должны состояться слушания по ней (в январе 2018 г.). Россия сможет требовать от Украины возместить расходы, понесенные из-за неисполнения обязательств по еврооблигациям, лишь после того, как будет вынесено решение по апелляции.

Решение суда было ожидаемым, отметил представитель российского Минфина, но существующих фактов достаточно, чтобы апелляция в споре поддержала Россию. Хотя процесс может продолжиться и после рассмотрения во второй инстанции, признал министр финансов Антон Силуанов (цитата по «Интерфаксу»). Если судебная тяжба с Украиной продолжится, процесс может дойти и до Верховного суда, сказал он.

Шансы России выиграть суд близки к 100%, говорит юрист, консультирующий минфин Украины по другим судебным разбирательствам: не было прецедентов, когда суд не встал бы на сторону официального кредитора. В свою защиту Киев указывал, что Россия применила незаконное экономическое и политическое давление на страну в 2013 г., чтобы удержать Киев от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, писала Financial Times.