Письма


Без бумаги лучше

На статью «Компромиссная реформа» (№ 130 от 18.07.2017, стр. 05)

Проведение закупок в электронной форме характерно для многих экономически развитых стран и успешно зарекомендовало себя. Потребность в этом объясняется множеством факторов. Во-первых, проблема существующих бумажных форм – огромный объем документов. Электронная форма сделает закупки более доступными.

Во-вторых, новый подход позволяет уменьшить коррупционные риски, увеличить прозрачность и открытость процедур. В-третьих, перевод закупок в электронную форму существенно упростит и ускорит процесс подачи документов.

Но для эффективной работы в новых условиях и для полноценной защиты прав участников закупок важно проработать четкую систему контроля над ЕИС, операторами электронных площадок. В связи с этим считаем абсолютно оправданной инициативу ФАС России по введению независимого регистратора, который отслеживал бы все действия участников закупочной деятельности.

Климент Русакомский, управляющий партнер юридической группы Paradigma

Оазис или мираж?

На статью «От нефти к модернизации» (№ 138 от 28.07.2017, стр. 06)

Историю о том, как ОАЭ мощно развивают свою несырьевую экономику, я впервые в 2004 г. услышал. С тех пор преуспели, ага. По данным ОПЕК, в 2016 г. в ВВП ОАЭ на долю, связанную с O&G, приходилось около 40%. А в Саудовской Аравии – 55%. Безусловно, ОАЭ тут – модельный кейс, на который саудитам стоит равняться.

Кто-то сейчас расскажет, как сильно туризм в эмирате Дубай развит. Что ж, рекомендую поискать статистику по структуре ВВП ОАЭ. Если мне память не изменяет, то после доходов от нефти второй крупный вклад в ВВП у строительства и недвижимости (около 20%), а дальше – торговля (ОАЭ – известный на Ближнем Востоке торговый хаб). Ну и финансы – страна хорошие условия создала, чтобы все денежные потоки через них проходили.

Все персидские монархии держат курсы нацвалют с 2014 г. по отношению к доллару без изменений. Неплохо для жителей страны, потребительская корзина которых на 100% состоит из импорта. Такой стабильности курса мы можем лишь завидовать. Однако автор статьи ничего не пишет о том, что с 2015 г. объем инвестиций в инфраструктуру во всех странах Персидского залива упал, что в строительстве – самые масштабные сокращения, что объем денежных переводов из ближневосточных стран в страны Юго-Восточной Азии кратно сократился. В Омане в этом году впервые ввели сбор с иностранных поставщиков товаров, в Саудовской Аравии увеличили миграционные сборы, в Кувейте увеличились цены на топливо. Так что мой призыв – анализировать без эмоций. Не всякий привидевшийся в пустыне оазис окажется оазисом. Он может и миражом оказаться.

Антон Качурин, Татарстан

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.