КНДР и США воюют на словах

Северная Корея и президент Трамп угрожают друг другу ударами – это опасная риторика, считают эксперты
Президент США Дональд Трамп пригрозил КНДР беспрецедентным ответом на угрозы в адрес Америки/ Wong-Maye-E / AP

Северная Корея планирует пуск баллистической ракеты по американским военным базам на острове Гуам в ответ на «безумные» учения вооруженных сил США, которые, как считают в Пхеньяне, обостряют ситуацию вокруг Корейского полуострова. Стратегические войска КНДР «серьезно рассматривают план операции» по нанесению удара ракетой «Хвасон-12» «на окружающую местность острова Гуам», заявило в среду агентство ЦТАК. После «окончательного изучения и завершения» план будет передан на утверждение лидеру КНДР Ким Чен Ыну и приведен в действие по его приказу.

Это заявление появилось после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил КНДР беспрецедентным ответом на угрозы в адрес Америки. «Северной Корее лучше больше не угрожать США. Они встретят огонь и ярость, каких мир не видел раньше», – процитировало его Reuters. Ранее Трамп писал в Twitter, что после долгих лет неудач страны мира наконец-то объединятся и дадут ответ на угрозу со стороны КНДР.

Стремительно окрепли

Дональд Трамп заявил в Twitter, что стратегические ядерные силы США за время его президентства стали мощнее, чем когда-либо.

Восьмого августа The Washington Post со ссылкой на разведку сообщила, что КНДР удалось миниатюризировать свои боеголовки и теперь их можно разместить на баллистических ракетах. Остров Гуам на западе Тихого океана является территорией США, не входит в их состав, но считается их владением. Губернатор острова Эдди База Кальво заявил, что угрозы Гуаму и Марианским островам со стороны КНДР нет, передает АР. Осматривавший недавно ядерные объекты КНДР профессор Университета Стэнфорда Зигфрид Хеккер выразил сомнение, что северокорейские ракеты смогут долететь до Гуама. Истинной угрозой он считает эскалацию риторики с двух сторон. Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что президенту следовало бы соблюдать осторожность и высказывать угрозы в адрес КНДР, только если он готов действовать и знает, что может выполнить угрозу.

А вот Япония не просит Трампа снизить тон, так как его слова соответствуют заявленной им политике давать понять другой стороне, что США не отказываются ни от одного варианта, выбирая план дальнейших действий, сообщил Reuters источник в правительстве Японии. В Сеуле оценивают напряженность вокруг Корейского полуострова как по-прежнему высокую, но не считают, что наступил настоящий кризис, заявил представитель администрации президента Южной Кореи Чхеон Ва Дэ.

Заявленная межконтинентальной ракета «Хвасон-14» испытывалась без массогабаритного макета боеголовки и неясно, есть ли подходящая по массе ядерная боеголовка для «Хвасон-12», говорит человек, близкий к Минобороны России. Поэтому непосредственной угрозы разрушительного конфликта нет, но в будущем война с применением ядерного оружия между КНДР и США может произойти из-за технической ошибки, поэтому воинственная риторика сторон опасна, считает он.

В подготовке статьи участвовал Алексей Никольский