«Матильда» одна для всех

Минкульт не сможет запретить показ «Матильды» в Чечне и Дагестане. Прокатное удостоверение выдается на всю Россию
Фильм «Матильда» о романе будущего императора России Николая II и балерины Матильды Кшесинской выйдет на экраны 26 октября/ Кадр из фильма «Матильда»

Правительство Дагестана попросило Министерство культуры запретить показ фильма Алексея Учителя в этом регионе, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства. 8 августа стало известно, что глава Чеченской республики Рамзан Кадыров попросил Минкульт исключить Чечню из прокатного удостоверения фильма.

В письме, опубликованном «Комсомольской правдой», Кадыров оценил фильм как «преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России». Представитель Минкультуры заявил ТАСС, что министерство учтет пожелание региона: «Это их право».

Правда, законом «О государственной поддержке кинематографии» и подзаконными актами не предусмотрено исключение регионов из прокатного удостоверения, такой документ дает право на прокат фильма по всей России, убедились «Ведомости». Представитель Минкульта подтвердил: министерство не может исключать регионы, им надо самим договориться с местными кинотеатрами, если они хотят, чтобы «Матильду» не показывали.

Фильм «Матильда» о романе будущего императора России Николая II и балерины Матильды Кшесинской выйдет на экраны 26 октября. О романе сохранилось множество исторических свидетельств, на основе них и снят фильм. Против фильма второй год резко выступает депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она считает, что показ фильма нарушит закон, поскольку оскорбляет чувства верующих: Николай II и его семья признаны Русской православной церковью (РПЦ) святыми. По депутатским запросам Поклонской фильм и режиссера неоднократно проверяли. Против «Матильды» выступает и РПЦ. Поклонская в июле заявила, что собрала 400 000 подписей против «Матильды». Учитель возражал: Поклонская не видела фильма, а судит о нем только по трейлеру.

В начале августа стало известно, что кинотеатры в Симферополе получили предупреждение местной прокуратуры, что трейлеры «Матильды» нарушают законодательство, поэтому показывать их нельзя. Прокуратура Крыма начала служебную проверку в отношении симферопольского прокурора и объявила его действия незаконными.