Клетка унижает бизнесмена

Практика содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых в металлических клетках или стеклянных кабинах неоднократно была предметом рассмотрения ЕСПЧ/ Д. Абрамов/ Ведомости

Нахождение подсудимых по экономическим делам в клетках унизительно, заранее представляет человека виновным перед обществом и это следует прекратить, заявил в пятницу руководитель секретариата центра «Бизнес против коррупции» Сергей Таут на совместном заседании либеральной платформы и бизнес-платформы «Единой России». Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил, что этот вопрос уже изучается сенаторами и «у всех есть понимание, что с этим нужно что-то делать», но пока установка в судах клеток не регламентируется законом. Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко и председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в курсе этой ситуации и «в ближайшее время проблема будет решена», заверил Клишас.

Участники дискуссии вспомнили, что клетки появились в отечественных судах во время процесса над серийным убийцей Андреем Чикатило, чтобы избежать самосуда, но после этого прижились. «Зачем в зале суда при рассмотрении экономических дел предпринимателей помещают за решетку? Что за средневековая дикость?» – возмущался замсекретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко. Клетки стоит оставить для подсудимых типа Чикатило или банды GTA, но надо дать судье возможность решать, нужно ли сажать подсудимого в клетку, добавил соруководитель партийного проекта «Комфортная правовая среда» Игорь Судец.

Рабочая группа из членов обеих платформ решила также убрать дублирование административных и уголовных норм в некоторых статьях УК и КоАПа и дать общественным объединениям право обращаться в суды в защиту предпринимателей. Еще одна идея партийцев – сделать к ст. 159 УК примечание, согласно которому действия предпринимателя, направленные на получение прибыли в целях выплаты зарплаты и оплаты налогов, тарифов и аренды, мошенничеством не считаются.

Практика содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых в металлических клетках или стеклянных кабинах неоднократно была предметом рассмотрения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), напоминает председатель МКА «Каневский, Чургулия и партнеры» Герман Каневский: «Нахождение в клетке в условиях открытого разбирательства, по мнению ЕСПЧ, вредит имиджу подсудимых и вызывает у них чувства унижения, беспомощности, страха, тоски и неполноценности». «Главное, на что обратил внимание ЕСПЧ, – подсудимый испытывает эти страдания именно в суде, от которого он ждет принятия справедливого решения в соответствии с нормами действующего законодательства, в том числе и международного», – добавляет юрист фирмы «Юст» Денис Паньшин.