Экономика не разгоняет цены


Крупнейшие экономики мира растут быстрее, но инфляция почему-то не ускоряется. ВВП США вырос на 3% в годовом выражении во II квартале, но в июле инфляция составила лишь 1,7% к июлю 2016 г. Экономика Японии в том же квартале увеличилась на 4%, но инфляция держится около нуля. В еврозоне инфляция застряла на уровне 1,5%, несмотря на ускорившееся восстановление экономики.

Экономическая теория гласит, что цены в конечном счете зависят от спроса и предложения. При сильном росте экономики спрос на товары увеличивается, компании вынуждены привлекать новых сотрудников более высокой зарплатой, поэтому растут и цены. Но в последние годы появились признаки, что эта связь нарушена, что может сильно повлиять на политику центробанков и финансовые рынки. «Бесспорно, это серьезный вызов нашим знаниям и тому, как мы выбираем политику», – говорит Адам Поузен, президент Института международной экономики Питерсона.

Есть много объяснений нарушению связи между ростом и инфляцией. Например, президент ЕЦБ Марио Драги в июне отмечал, что статистика не учитывает частичную занятость и людей, находящихся вне рынка труда. Иными словами, экономическая ситуация, возможно, не столь хороша, как показывают цифры.

Безработица в развитых странах снизилась до докризисного уровня, поэтому в теории компании должны привлекать сотрудников более щедрой зарплатой и повышать цены для компенсации этих издержек. Но этого не происходит. Отчасти это связано с тем, что сотрудники не могут требовать прибавку. Как отметил в ежегодном докладе Банк международных расчетов (BIS), зарплаты во многом зависят от силы профсоюзов. Но их стало вдвое меньше за последние 40 лет.

Инфляция стала низкой и слабо реагирует на экономический рост в том числе из-за глобализации, говорится в исследовании экономиста Федерального резервного банка Далласа Энрике Мартинеса-Гарсии. Компании могут выбрать аутсорсинг или импортировать продукцию, а не повышать цены, если расходы на оплату труда становятся слишком большими. По оценкам BIS, если в 1995–2005 гг. изменение зарплат в США зависело от стоимости труда за границей на 2%, то в 2006–2016 гг. – на 10%. Для мира в целом эти показатели равны 11 и 22%.

Чтобы дополнительный спрос подстегнул рост цен, у компаний вместе с производством должны увеличиваться издержки. Но экономисты давно отмечают преимущества эффекта масштаба. Производителям во многих отраслях выгодно увеличивать выпуск, но теперь для этого далеко не всегда требуются дополнительные сотрудники. Поэтому рост экономики и спроса не обязательно ведет к росту цен. «Спрогнозировать инфляцию становится гораздо труднее», – констатирует профессор Института Санта-Фе Уильям Браун Артур.

Перевел Алексей Невельский