ММК хочет в индекс MSCI

Эксперты прогнозируют рост цен на металлы в России / Александр Кондратюк/ РИА Новости

Структура основного владельца ММК Виктора Рашникова Mintha Holding продала 3% акций металлургической компании. Сумму сделки компания не раскрыла.

Об ускоренном размещении этого пакета ММК объявил вечером 5 сентября после закрытия торгов на биржах Москвы и Лондона. К утру 6 сентября, до начала торгов, сделка состоялась. Все бумаги выкупил Goldman Sachs, выступавший единственным букраннером размещения, для дальнейшей продажи инвесторам. Исходя из котировок закрытия торгов во вторник на LSE проданный пакет мог стоить $224 млн. В результате сделки доля Рашникова снизилась до 84,3%, количество акций в свободном обращении выросло до 15,7%.

Данная сделка должна привести к росту ликвидности бумаг ММК и потенциально будет способствовать включению его акций в базу расчета индекса MSCI, говорит представитель компании. По условиям индекса в свободном обращении должно быть 15%. Размещение даже по текущей цене позволит ММК гарантированно попасть в индекс и в сочетании с прогнозируемым ростом внутренних цен на металлопродукцию в России увеличит капитализацию Магнитки на 20% в ближайшие два месяца, считает аналитик БКС Олег Петропавловский.

Время инвестировать

До 2025 г. инвестпрограмма ММК составит $1,6 млрд. Эти инвестиции позволят увеличить в 2025 г. EBITDA компании на $250 млн. Для сравнения: этот показатель за первое полугодие 2017 г. составил $907 млн.

Инвесторов эти перспективы впечатлили. 6 сентября капитализация ММК в Лондоне взлетела на 6,2% до $7,95 млрд.

О том, что Рашников рассматривает возможность продать 3% компании, заявлял в начале года заместитель гендиректора ММК по экономике Андрей Еремин. Но он отмечал, что для ее реализации необходимо дождаться благоприятной конъюнктуры. Она как раз и наступила. В сентябре цены на сталь в России могут вырасти на 15–20% в сравнении с августовскими, прогнозирует БКС.

Продажа акций нужна была компании для попадания в индекс MSCI, соглашается аналитик АКРА Максим Худалов: «По всем остальным параметрам компания туда проходила. Был только вопрос по ликвидности [акций]». Время для продажи пакета, по его мнению, компания выбрала наиболее удачное: высокие котировки на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры. Индекс MSCI Russia служит ориентиром для многих международных инвесторов, вкладывающих деньги в российские активы.

Рашников не первый металлург, решивший продать немного акций своей компании. Так, в декабре 2016 г. Fletcher Group Holdings Владимира Лисина продала 1,5% акций НЛМК. Общая сумма сделки составила около $153,1 млн. Количество акций НЛМК в свободном обращении увеличилось до 16%.