У Telenor останутся только облигации

Продажа завершится 25 сентября, и у Telenor останется 14,6% акций Veon/ Я. Чингаев/ для Ведомостей

Норвежский оператор Telenor делает последние шаги к выходу из капитала Veon (прежде Vimpelcom Ltd.). Оператор хочет продать 5,1% принадлежащих ему американских депозитарных акций (ADS) Veon по цене $4,15 за 1 шт., говорится в отчетности Veon, акции которого торгуются на NASDAQ. Это 90 млн акций, таким образом, Telenor может выручить за них $373,5 млн, подсчитали «Ведомости». Продажа завершится 25 сентября, и у Telenor останется 14,6% акций Veon. Их Telenor конвертирует в облигации, которые должны быть погашены к 20 сентября 2019 г.

Telenor – старейший зарубежный инвестор российской телекомотрасли. Он вложился в «Вымпелком» в 1998 г., когда оператор еще только задумывался об экспансии за пределы Москвы и наперегонки с МТС строил GSM-сеть. О намерении продать весь пакет в Veon норвежский оператор сообщил осенью 2015 г., когда у него было 33%. Vimpelcom – «сложный актив», формирующий всего 8% стоимости Telenor, его капитализация постоянно снижается, а возможности контролировать его деятельность нет, объяснял инвестор мотивы своих действий.

Плата и штраф

В 2015 г. власти США и прокуратура Нидерландов выяснили, что «Вымпелком» (российская «дочка» Veon), МТС и шведско-финская Telia в 2000-х гг. платили высокопоставленным лицам в Узбекистане. Vimpelcom (прежнее имя Veon) заплатил штраф в $795 млн, а Telia объявила, что ее штраф может составить $1,4 млрд.

Прошел год, и в сентябре 2016 г. Telenor продала 9,3% ADS Vimpelcom Ltd. по $3,5 за 1 шт. В апреле 2017 г. Telenor сообщила о продаже 70 млн акций Veon по $3,75 за 1 шт., получила $259,2 млн и сократила долю в уставном капитале Veon на 4% – с 23,7% примерно до 19,7%.

Telenor не ограничивала срок, в который она собирается продать пакет Veon. Но в феврале 2016 г., когда Vimpelcom платил штраф за коррупционные сделки в Узбекистане (см. врез), Telenor заявила, что будет продавать долю как можно скорее.

Обычно пакеты акций размещаются с дисконтом к рыночной цене, рассказывает аналитик «Сбербанк CIB» Мария Суханова, а цена этого размещения ($4,15) находится практически на уровне цены вчерашнего закрытия ADS Veon – так что на бумаги, вероятно, есть спрос. Поскольку речь идет о последней продаже Telenor акций холдинга и, следовательно, пропадает риск избыточного предложения бумаг с его стороны, для котировок Veon это хорошая новость, указывает Суханова.