Пхеньян взорвет Тихий океан

В ответ на угрозы США Северная Корея готова устроить в Тихом океане испытание водородной бомбы/ Ahn Young-joon / AP

В ответ на угрозы США Северная Корея готова устроить в Тихом океане испытание водородной бомбы, сообщил в пятницу министр иностранных дел КНДР Лиён Хо: «Это может быть самый мощный взрыв водородной бомбы в Тихом океане» (цитата по ТАСС). Вслед за ним на недавнюю речь в ООН президента США Дональда Трампа, который заявил, что Америка имеет возможность полностью уничтожить КНДР, ответил и сам лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Он сообщил, что «так называемый президент США» «сорвал со своего языка неслыханный доселе грубейший сумасшедший вздор, чего не было у какого-нибудь его предшественника» (цитаты по ЦТАК). «Поскольку Трамп перед лицом мира пошел на отрицание и оскорбление самого существования меня, нашего государства, мы со своей стороны [пойдем на] небывалые в истории ответные сверхжесткие меры. <...> Сумасшедшего американского старичка непременно, наверняка буду укрощать огнем», – резюмировал Ким Чен Ын, назвав Трампа хулиганом и гангстером.

Трамп в тот же день ответил ему в своем Twitter, пообещав, что «Ким Чен Ына, который, очевидно, является сумасшедшим, не возражающим против голода или убийства своих людей, ждут такие испытания, каких еще не было».

По мнению редактора проекта North East Asia Military Studies Владимира Хрусталева, технически КНДР готова к испытаниям ракеты вместе с ядерной боеголовкой, но заявление министра – это еще не прямая угроза сделать это. Ситуация усугубляется тем, что многие на Западе считают, что готовых к использованию на ракетах боеголовок у КНДР нет, добавляет эксперт. По словам редактора сайта Russianforces Павла Подвига, на Западе есть и эксперты, которые считают, что подобные заявления как раз и могут спровоцировать испытания. По его мнению, правительства США и Японии такую возможность, скорее всего, рассматривают всерьез, даже если считают маловероятной. Подобные реальные пуски ракет с ядерной боеголовкой проводились СССР и США до договора 1963 г. о запрете испытаний в трех средах, напоминает Подвиг.