Европа пожелала Навальному выборов

По мнению Навального, решение КМСЕ означает, что он «незаконно лишен избирательного права и должен быть допущен до выборов»/ Евгений Фельдман для кампании Алексея Навального

Москва назвала вмешательством в российский избирательный процесс решение Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), который посчитал, что Россия не выполнила решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Кировлеса», и призвал принять меры для допуска Алексея Навального к выборам. «ЕСПЧ не отменяет и не имеет полномочий отменять наше избирательное законодательство. А мы осуществляем свою деятельность в полном соответствии с российским избирательным законодательством», – заявила «Интерфаксу» секретарь Центризбиркома Майя Гришина. Минюст назвал решение КМСЕ попыткой «недобросовестного использования конвенционного механизма» для политического давления на власти России в предстоящий электоральный период. Заявителям выплатили компенсацию, Верховный суд отменил первый приговор по делу «Кировлеса», но новый суд опять вынес обвинительный приговор, напомнил Минюст.

В ноябре 2016 г., после решения ЕСПЧ, президиум Верховного суда отменил приговор по делу «Кировлеса» и направил дело на новое рассмотрение. Но уже в феврале 2017 г. Навального вновь приговорили к пяти годам условно, что лишает его возможности баллотироваться на любых выборах. КМСЕ, надзирающий за исполнением решений ЕСПЧ, заявил вечером 21 сентября, что новое судебное разбирательство не устранило установленные ЕСПЧ нарушения, а заявители по-прежнему страдают от последствий недобросовестного осуждения. В декабре КМСЕ вновь рассмотрит этот вопрос.

Алексей Навальный
Основатель ФБК

Российский Минюст уже бьется в истерике. Ну понятно, для них справедливый суд – это самая ужасная и ненавистная вещь на свете. За нами и правда, и право. Люди тоже будут за нас.

По мнению Навального, решение КМСЕ означает, что он «незаконно лишен избирательного права и должен быть допущен до выборов». Мало дел, которые КМСЕ берет в свое производство, говорит адвокат Навального Ольга Михайлова: «Наше дело они взяли. Их резолюция как раз направлена на то, что Россия обязана исполнить решение ЕСПЧ. Суд четко написал, что именно было нарушено, в том числе указал, что не уголовно наказуемые действия были расценены как уголовно наказуемые. В новом же рассмотрении повторились все те нарушения, которые ЕСПЧ уже полностью признал». КМСЕ указал, что решение не исполнено и что Навального следует допустить до выборов, это дело будет рассматриваться на сессии в декабре, где Россия должна будет отчитаться об исполнении требования, добавляет она.

Решение КМСЕ носит рекомендательный характер и не является основанием для допуска Навального к выборам, возражает адвокат Дмитрий Аграновский: «Для человека, у которого есть непогашенная судимость, существует ограничение на участие в выборах. Закон никто менять не будет, но этого Комитет министров и не требует. На мой взгляд, в своем заявлении КМСЕ вышел за рамки своей компетенции, потому что решение в отношении Навального выполнено, другое дело – что, возможно, оно выполнено не так». Решение ЕСПЧ было написано таким образом, что его нельзя было исполнить так, чтобы провести новый процесс и прийти к тем же выводам, поэтому «очевидно, что решение не было исполнено», отмечает адвокат Кирилл Коротеев: «Однако решения КМСЕ являются мягкими пожеланиями. Никакой возможности включить Навального в избирательные бюллетени у КМСЕ нет». Аграновский считает, что адвокатам Навального надо было подавать жалобу на второй приговор, а Коротеев напоминает, что «кассационные, надзорные жалобы – все эти средства защиты по российскому праву теоретически тоже могут закончиться отменой приговора».