Письма


Блокчейн без ажиотажа

На рубрику «Цитата недели» (№ 175 от 19.09.2017, стр. 07)

Иногда наилучшая стратегия – это именно не предпринимать никаких действий. Не исключено, что ЦБ считает ее наиболее оптимальной в этом случае [c биткойном]. Предупредить покупателей криптовалют о повышенных рисках, связанных с этим классом активов, и подождать, пока надувшийся пузырь не сдуется или не лопнет. Здесь важно разделять перспективы, которые предлагает развитие и использование технологии блокчейн, и очевидный спекулятивный ажиотаж, возникший вокруг криптовалют.

По-моему, вся история с криптовалютами развивается по сценарию кризиса доткомов в конце 1990-х гг. Небывалый ажиотаж, стремительный рост капитализации любой компании, имевшей в своем названии .com, взлет индексов фондового рынка (особенно NASDAQ Composite)... Ну и все помнят, чем это закончилось. При этом никто не будет отрицать, что в целом интернет оказал колоссальный трансформационный эффект на все стороны нашей жизни. Полагаю, что-то подобное (хотя, возможно, в меньших масштабах) произойдет и с блокчейном: криптовалютный пузырь сдуется/лопнет, сама технология получит широкое распространение.

Дмитрий Крылов, Москва

Главное – правильно искать

На статью «Путин в поиске» (№ 178 от 22.09.2017, стр. 01)

Утверждение, что «Яндекс» «убрал поиск по блогам, изменил принципы формирования топа новостей, создав возможность фильтрации нежелательных», не соответствует действительности. Поиск по блогам не закрылся, а переехал в основой поиск и сохранил максимальную глубину архива. Все изменения в «Яндекс.Новостях» связаны с законодательством о новостных агрегаторах, которое фактически требует использовать только зарегистрированные СМИ. Никаких изменений, предполагающих «фильтрацию» новостей, внесено не было; принципы формирования топа новостей не менялись – он, как и прежде, формируется автоматически, без ручного вмешательства.

Комментарий к утверждению: «А в 2015 г. на фоне снижения доли в поиске и в пользовании сервисами в России – Google наступал на пятки – «Яндекс» пожаловался ФАС на нечестную конкуренцию Google, и в итоге Google был вынужден пойти с ФАС на мировую». В рамках антимонопольного дела было установлено – да и сам Google никогда этого не отрицал – наличие требований об обязательной пакетной предустановке его приложений и сервисов. Кроме того, были и прямые запреты на предустановку сервисов «Яндекса». В ЕС было возбуждено дело по тем же самым основаниям, заявителями выступает целый ряд ассоциаций и компаний помимо «Яндекса». Рост доли «Яндекса» в России после запуска окна выбора в Chrome, по нашему мнению, свидетельствует о том, что главным фактором, вызывающим падение доли, были требования Google об обязательной предустановке его поиска.

Ася Мелкумова, глава пресс-службы «Яндекса»

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.