Тарико поставили блок

Инвесторы в субординированные еврооблигации Russian Standard Рустама Тарико собрали блокпакет для противодействия еще не объявленной реструктуризации/ Е. Разумный / Ведомости

Держатели субординированных евробондов Russian Standard Ltd (принадлежит Roust Holdings Рустама Тарико) с погашением в 2022 г. готовы заблокировать возможную реструктуризацию бумаг. «Мы знаем, что группа инвесторов контролирует более чем 25% голосов. Эта группа будет блокировать любые предложения о реструктуризации бумаг», – сообщил «Ведомостям» сотрудник зарубежного инвестфонда. Блокпакет собран, подтверждают аккаунт-менеджер и инвестбанкир, знающий это от другого фонда.

Опасения у инвесторов возникли в начале сентября, когда, как написала в обзоре аналитик «Сбербанк CIB» Екатерина Сидорова, Russian Standard начала идентификацию держателей этих бумаг. Это, по мнению Сидоровой, может значить в том числе, что Russian Standard собирается изменить условия выпуска бумаг. По словам сотрудника зарубежного фонда, Russian Standard пока не связывалась с его компанией. То же заявил и аккаунт-менеджер: компания лишь идентифицировала держателей, объяснив это необходимостью коммуникации.

Тем не менее инвесторы начали собирать голоса, выплата купона на $35 млн должна состояться 27 октября. «Мы полагаем, что Russian Standard хочет продолжить платить купон бумагами. Мы против этого, мы слишком долго ждали и хотим деньги», – заявил аккаунт-менеджер. По его сведениям, доля голосов противников реструктуризации подбирается к 30%, среди них инвесторы из Европы, Китая и России.

Как уговорить инвестора

Осенью 2015 г. банк «Русский стандарт» предупредил инвесторов, что ему скоро не будет хватать капитала и нормативы достаточности капитала до конца года опустятся ниже установленных ЦБ минимумов. В случае санации или падения норматива достаточности базового капитала Н1.1 ниже 2% облигации будут списаны в капитал, напомнил банк. Ранее группа держателей бумаг, интересы которой представляла лондонская фирма Dechert, собрала более 25% голосов и намеревалась отказаться от реструктуризации. После переговоров инвесторы получили досрочную выплату 18% от номинала бумаг (сначала предлагалось 10%), а также право на четвертый полугодовой купон в виде 25% наличными и 75% бумагами, а на последующие купоны – целиком в денежной форме. Изначально условия реструктуризации предусматривали, что процентные выплаты будут капитализироваться до тех пор, пока банк не получит прибыль два квартала подряд или не выплатит дивиденды.

После публикации обзора «Сбербанк CIB» 8 сентября цена бондов опустилась за неделю с 56 до 29,7% от номинала. В 16.00 мск во вторник они стоили 42% от номинала (данные Bloomberg).

Russian Standard стала эмитентом бумаг в 2015 г. после реструктуризации двух выпусков субординированных евробондов банка «Русский стандарт» с погашением в 2020 и 2024 гг. (см. врез). Единственное обеспечение новых бумаг – залог в виде 49% акций банка. Сейчас в обращении, по данным Bloomberg, бумаг на $544 млн.

У банка, который является основным источником средств для выплат инвесторам, ситуация улучшается, говорит аналитик «Атона» Яков Яковлев. Кредитный портфель замедлил падение, сократилась просрочка, перечисляет он, предполагая, что деньги на выплаты инвесторам есть. Возможно, акционер хочет провести реструктуризацию из-за того, что по условиям выпуска Russian Standard должна выплатить ближайший купон целиком деньгами, полагает Яковлев. До тех пор пока банк не получил прибыль по МСФО два квартала подряд, 75% купона можно было платить новыми бумагами, напоминает аналитик, но за два первых квартала банк получил прибыль 304 млн руб.

Комментарии Тарико получить не удалось, представитель Roust не стал комментировать возможную реструктуризацию.

Исправленная версия: во втором абзаце уточнено, кто идентифицировал держателей бондов