Письма


Если не вера, то что?

На статью «Двойная генеральная линия» (№ 181 от 27.09.2017, стр. 07)

Что касается православизации России, то и тут вопрос непростой. Как махрового атеиста, меня раздражают поползновения клерикалов влезть в души подрастающего поколения и проч., но, с другой стороны, какие мировоззрение, мораль, ценности можно предложить нашему потенциально пассионарному населению? Если убрать православие, то кто и что займет место, которое не может быть пусто? В России нет государственной или общенациональной идеологии (типа «американской мечты» или всеобщего царства всеобщей справедливости), которая бы определяла нравственные ориентиры, вместо нее неизбежно влезет религия с многовековыми готовыми рецептами на все случаи жизни, и хорошо еще, что она не агрессивна. Поэтому вполне естественно, что разумные власти будут относиться к господствующей религии лояльно, но и допускать вспышки религиозного экстремизма нельзя.

Андрей Митрофанов, Москва

Пенсия для стартапа

На статью «Россия не Швейцария» (№ 183 от 29.09.2017, стр. 06)

Лектор забыл рассказать, что пенсионные накопления LPP (вторая опора), в отличие от AVS (первая опора), формируются только наемными работниками (самозанятые не участвуют) и могут быть единовременно возвращены человеку в случае, если он становится самозанятым (полученные накопления часто используются швейцарцами в качестве стартового капитала), а также для покупки недвижимости или погашения ипотечного кредита, чем также пользуются очень многие швейцарцы. В этом причина голосования на референдуме, товарищ бывший замминистра! Ну, а беспокоить вас <...> такими мелкими деталями, как порядок инвестирования средств накоплений, гарантированным доходом и названиями крупнейших операторов по управлению пенсионными средствами, у меня просто рука не поднимается.

Антон Островский, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.