Директор из ЦБ


Бывший директор департамента финансовых технологий ЦБ Вадим Калухов присоединился к команде стартапа из Риги Crassula, говорится на сайте проекта.

Crassula позволяет покупать и хранить криптовалюты наравне с традиционными (фиатными) деньгами, а также делать переводы, оплачивать товары и услуги. С помощью Crassula предприниматели могут принимать различные криптовалюты как в торговых точках, так и онлайн, сказано на сайте, а также создавать на блокчейне собственные платежные решения.

В департаменте финансовых технологий, который возглавлял Калухов, в том числе разрабатывали мастерчейн ­– российскую блокчейн-платформу.

Калухов ушел в середине мая, пресс-служба ЦБ тогда заявляла, что он решил продолжить карьеру вне Банка России. Несколько знакомых Калухова рассказывали, что он был уволен практически одним днем, но его уход не связан с Crassula. Калухов комментировать это не стал. Интерес к платформе он объяснил тем, что она предлагает интересное решение по связке денег и криптовалюты. Из информации на сайте Crassula следует, что он занимает должность директора по информационным технологиям.

Crassula выросла из платежной системы Payment Ninja, у которой уже создана своя «экосистема торговцев», пишет CoinDesk, платформа основана Дарьей Дубининой. Компания обрабатывает около 70 000 транзакций и 300 000 активных плательщиков в месяц, заявила в интервью StartupNetwork гендиректор Crassula Дубинина. Crassula планирует этой осенью провести ICO (инструмент привлечения капитала за счет выпуска криптовалюты) и заработать на нем от $7 млн до $35 млн, пишет CoinDesk.

Проект позволит криптосообществу без конвертации в деньги совершать привычные покупки, считает сооснователь инкубатора Crypsys Нolding Андрей Грачев, а торговцы смогут привлечь новую аудиторию. Направление [работы Crassula] очень перспективно и востребовано, поскольку готовых решений на этом рынке пока нет, указывает сооснователь The Token Fund Владимир Смеркис. Проект можно оценить, только прочитав подробное техническое описание, продолжает он, но на сайте нет ссылок на какие-либо документы.