Иностранный агент – не приговор

Не только российское, но и зарубежное законодательство, предусматривает ограничение статуса и деятельности организаций, которые получают финансирование из-за рубежа/ А. Махонин / Ведомости

Россия представила свой ответ Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ), который поставил вопросы по 48 жалобам 61 организации на закон об иностранных агентах. Российские власти просят отклонить жалобу и не считают закон дискриминационным. В ответе, подготовленном в Минюсте, говорится, что государство поддерживает все некоммерческие организации (НКО), в том числе и иностранных агентов. Так, в 2014 г. движение «Гражданское достоинство» распределило президентские гранты среди 106 НКО, в том числе среди «20 организаций, сведения о которых в настоящее время находятся в реестре» НКО – иностранных агентов. Несколько заявителей из числа иностранных агентов получили гранты и в последнем конкурсе президентских грантов в 2017 г.

Не только российское, но и зарубежное законодательство, в том числе в Европейском союзе и США, предусматривает ограничение статуса и деятельности организаций, которые получают финансирование из-за рубежа, написано в ответе. Так, в Европейском союзе ведется реестр прозрачности для организаций и самозанятых лиц, которые заинтересованы в разработке политического курса и осуществлении политики Европейского союза. Сфера действия реестра охватывает любую деятельность, осуществляемую с целью влияния на политический курс Евросоюза, в том числе и косвенную: публичные мероприятия, контакты с представителями Евросоюза, распространение информационных материалов и др. Авторы ответа вспоминают закон FARA (Акт о регистрации иностранных агентов) в США, который требует от организаций регистрироваться в минюсте США, раскрывать финансирование и маркировать выпускаемую информацию. Понятие «агент иностранного принципала» из этого закона, по мнению российских властей, «практически совпадает» с понятием иностранного агента в российском законодательстве. Координатор Клуба юристов НКО Мария Каневская, представляющая интересы нескольких заявителей, говорит, что в ответе российских властей много передергиваний. Так, закон FARA применяется в отношении организаций, которые хотят лоббировать принятие новых законов и получают иностранное финансирование: «В США есть отдельный закон о лоббировании, поэтому те, кто хочет лоббировать интересы других стран, должны зарегистрироваться по закону FARA».

Статус иностранного агента не является дискриминационным, а включение в реестр направлено «лишь на дополнительное обеспечение прозрачности» организаций, считают российские власти. По их мнению, конструкция «НКО, выполняющая функции иностранного агента», не предполагает негативной оценки организации со стороны государства и не может восприниматься как дискриминация. Российское правительство считает, что термины четко определены. Хотя «под определение «политическая деятельность» может подпасть все – от круглого стола до велопробега, говорит еще один представитель заявителей Ирина Хрунова: «Также Россия указала, что штрафы соразмерны, хотя 300 000 руб. для НКО – это очень большая сумма».

В ответе указывается, что всего в России 221 760 НКО, а за пять лет действия закона в реестр иностранных агентов было включено лишь 164 организации. Каневская обращает внимание, что иностранными агентами были признаны наиболее эффективные организации: «Но это не значит, что закон не коснулся остальных: кто-то закрылся, кто-то отказался от иностранного финансирования. Россия не представила в ответе, каким образом закон в целом повлиял на некоммерческий сектор».

Правозащитник Павел Чиков считает, что составить единую позицию по жалобе будет сложно, поскольку заявители жаловались на разные статьи: кто-то говорил о политически мотивированном преследовании, дискриминации, а кто-то нет. «Однако, скорее всего, общая позиция будет выработана и представлена к 16 января, поскольку это ускорит процесс», – полагает он. В ближайшее время юристы, представляющие интересы организаций, ее обсудят. «При этом заявители отдельно представят документы, что с ними случилось после подачи жалоб: всю историю про включение в реестр, штрафы и попытки их обжалования», – говорит он.