Всемирное лекарство из Уфы

Соглашение позволит «Фармстандарту» загрузить больше мощности завода/ Валерий Мельников / РИА Новости

Крупнейший российский производитель лекарств «Фармстандарт» обеспечит дополнительные мощности, чтобы фармацевтическое подразделение Johnson & Johnson – Janssen Pharmaceutica – смогло увеличить выпуск противотуберкулезного препарата сиртуро. Меморандум стороны подписали 2 марта, сообщила Janssen Pharmaceutica. Согласно документу, в случае возникновения дополнительной потребности в препарате он может быть поставлен с уфимского витаминного завода «Фармстандарта» в любую страну. При подписании меморандума присутствовал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, по данным пресс-службы министерства.

Это первый случай в истории российской фармацевтической промышленности, когда российский завод становится единым поставщиком лекарства во все страны для одной из крупнейших глобальных фармацевтических компаний, радуется руководитель «Quintiles IMS Россия и СНГ» Николай Демидов.

Условия сделки между Janssen Pharmaceutica и «Фармстандартом» представитель Johnson & Johnson не раскрыл. Представитель «Фармстандарта» не ответил на запрос «Ведомостей».

Что такое туберкулез

Возбудитель туберкулеза – микобактерия (палочка Коха) – чаще всего поражает легкие. Туберкулез передается от человека к человеку по воздуху: достаточно вдохнуть немного бактерий. Четверть населения мира инфицирована ими, но эти люди (пока) не заболели и не заразны. Риск, что инфицированные заболеют, – 5–15%. Подавляющее большинство заболевших можно излечить. 53 млн людей спасено в 2000–2016 гг. благодаря диагностике и лечению туберкулеза.

Сиртуро, в основе которого действующее вещество бедаквилин, применяется для лечения туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью у взрослых. В 2012 г. «Фармстандарт» получил коммерческие права на бедаквилин в России, некоторых странах СНГ, Восточной Европы и Азии: Janssen передала компании технологии и ноу-хау для его производства. В 2013 г. «Фармстандарт» стал держателем регистрационного удостоверения на бедаквилин в России.

Расширение партнерства с «Фармстандартом» поможет Johnson & Johnson обеспечить дополнительные поставки препарата во всем мире, приводит компания слова директора Johnson & Johnson по научной работе Пола Стоффелса.

Сиртуро от активной фармацевтической субстанции до готовой лекарственной формы производится на нескольких производственных площадках в Индии и других странах мира, сообщает представитель Johnson & Johnson. Пока, по его данным, мировая потребность в препарате сиртуро удовлетворена.

Вероника Скворцова
министр здравоохранения России

Мы считаемся лидерами в мире по темпам снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза. Весь мир у нас учится. Заболеваемость снижается почти на 3% в год, т. е. в 2 раза быстрее среднемировых. С 2011 г. средние темпы снижения смертности от туберкулеза превысили 11% в год. А за 2016 г. смертность от туберкулеза в нашей стране снизилась более чем на 15%, за первые 10 месяцев 2017 г. – еще на 17%.

Соглашение с Johnson & Johnson позволит «Фармстандарту» зарабатывать именно на производстве препаратов, считает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Кроме того, это соглашение позволит «Фармстандарту» загрузить больше мощности завода, а значит, снизить себестоимость препарата, продолжает он.

Если снизится итоговая стоимость препарата, это сделает его более привлекательным для госзакупок, замечает Демидов. В 2017 г. в России продано 5,8 млн упаковок противотуберкулезных препаратов общей стоимостью 4,5 млрд руб., сообщил Мантуров, и только три международных непатентованных препарата из 38, представленных на российском рынке, не локализованы в России.

Потребителю в первую очередь важно, какая компания произвела препарат, а где она его произвела – на это редко обращают внимание, делится знанием Шуляк.

Благодаря соглашению с Johnson & Johnson «Фармстандарту» будет проще договориться и с другими иностранными фармпроизводителями о производстве и поставках их препаратов на схожих условиях, заключает Демидов.