Тема недели: МТС поймала крымскую волну

На рост ее выручки повлияли доходы от абонентов в Крыму

На этой неделе МТС отчиталась, что ее мобильная выручка в России в IV квартале 2014 г. по сравнению с тем же периодом 2013 г. выросла на 4,5%. У ее конкурентов цифры оказались намного слабее. «Вымпелком» показал рост на 0,2%, а у «Мегафона» мобильная выручка и вовсе сократилась на 0,3%.

Ситуация в стране в течение прошлого, без сомнения переломного, года повлияла на финансовые результаты операторов как косвенно (например, через падение курса рубля), так и непосредственно. В частности, на результатах МТС и «Мегафона» сказались два главных события 2014 г. – присоединение Крыма и Олимпиада в Сочи. Но если «Мегафон» дополнительный доход от спонсорства в Олимпиаде получил в конце 2013 – начале 2014 г. и теперь вынужден отчасти из-за этого показывать снижение выручки, то у МТС выручка выросла во второй половине года – благодаря Крыму.

По оценке iKS-Consulting, на конец 2013 г. в Крыму и Севастополе насчитывалось 2,97 млн абонентов мобильной связи, из которых 57% обслуживала «МТС-Украина». По словам вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, «К-телеком» (единственный работающий сейчас в Крыму мобильный оператор) сейчас обслуживает около 3 млн абонентов, но не только своих – с июня 2014 г. на полуострове продаются sim-карты краснодарского филиала МТС. Другие операторы контракты в Крыму не продают.

Крымские абоненты приносили в 2013 г. 9,8% украинской выручки МТС, сообщала компания. Исходя из отчетности МТС за IV квартал 2013 г., это чуть менее 1 млрд руб. Если предположить, что абоненты МТС проявили верность бренду (тем более что ему противостоит в Крыму никому не известный новый бренд) и продолжили тратить на связь столько же, сколько они тратили, будучи гражданами Украины, то Крым принес МТС 1,3% российской мобильной выручки, а без него рост ее доходов был бы около 3%.

Автор – редактор отдела «Технологии и телекоммуникации» газеты «Ведомости»