Новые книги

«5 принципов проактивного мышления»

Джон Миллер

Манн, Иванов и Фербер, 2015

Тому, кого привлекают краткие, простые для понимания и практического применения пособия по повышению личной эффективности, должна прийтись по душе новая книга Джона Миллера – продолжение «Проактивного мышления». В первой книге автор вполне доходчиво объяснил: вместо того чтобы недоумевать, почему нас постоянно преследуют неудачи, нужно просто спросить себя: а что я могу сделать, чтобы улучшить положение? Свой подход он назвал QBQ, или «Вопрос за вопросом».

Задавая себе правильные вопросы, мы перестаем жаловаться, ссылаться на неблагоприятные обстоятельства и перекладывать вину на других. Мы начинаем искать собственные решения – т. е. проявляем личную ответственность. В этом сиквеле Миллер подробно разбирает механизм формирования личной ответственности и показывает, как улучшить отношения с людьми с помощью пяти основных принципов, руководящих нашими поступками. В конечном итоге, уверяет нас автор, именно эти пять принципов – желание постоянно учиться, ответственность, креативность, стремление помочь окружающим, доверие – и определят успех.

Метод QBQ позволяет сосредоточиться на том, что можно улучшить в каждой конкретной ситуации в каждый конкретный момент времени. С помощью техники определенным образом сформулированных вопросов можно лучше разобраться в сложившейся обстановке, понять свою роль в ней и взять происходящее под контроль. Временами книга грешит некоторой назидательностью, но этот недостаток полностью компенсируется множеством живых примеров, а также советами, которые просты, а значит, эффективны. Книга будет полезна всем, кто хочет научиться отыскивать не просто альтернативные, а лучшие решения.

«Фрики наследуют Землю. Бизнес для не таких, как все»

Крис Броган

Питер, 2015

Если вам на любой работе кажется, что вы оказались не на своем месте, не стоит отчаиваться. Вы не одиноки. Издатель делового онлайн-журнала Крис Броган убежден, что миллионы людей, которых окружающие считают странными, испытывают муки от того, что им ежедневно приходится отсиживать часы в офисе, угождать начальнику и выполнять скучную работу. Он называет таких людей фриками и причисляет себя к их числу. По мнению Брогана, у фриков есть серьезное преимущество: они умеют мыслить нестандартно. Поэтому они вполне могут рассчитывать на успех как предприниматели. О том, что им нужно сделать, чтобы добиться успеха, Броган и рассказывает в своей книге. Фрикам приходилось тяжело, когда бизнес велся традиционными способами и требовалось соответствовать общим стандартам. Но сегодня перед всеми, кого считают чудаками, бунтарями и неудачниками, открываются небывалые перспективы. Броган убежден: если вам удается создать успешный бизнес, то никого уже не волнует, какой образ жизни вы ведете или с кем дружите. Теперь благодаря интернету творческие личности могут делиться своими идеями со всем миром. И зарабатывать на них. Главное отличие подхода фриков к бизнесу в том, что они стремятся не просто продать свой товар или услугу, а хотят выстроить особые отношения с клиентами.

Эта книга рассчитана на начинающих предпринимателей и всех наемных работников, которые уверены, что достойны большего. Но есть в ней советы, которые пригодятся и тем, кто не собирается пока открывать свой бизнес. Автор затрагивает вечные темы: как преодолеть страх, предшествующий любому новому начинанию, на чем сэкономить время, как измерять свои успехи и как перестраиваться в случае неудач. А неудач-то, собственно говоря, по Брогану, и не бывает. Нужно просто думать о них как о «результатах, которых мы не хотели или не ожидали».

Автор – представитель электронной библиотеки бизнес-литературы в кратком изложении getAbstract.com