Без шума и пыли

К сожалению, инновационные технологии к российскому потребителю приходят медленно и с опозданием. До сих пор многие восхищаются тем, что у пластикового окна створка может поворачиваться и откидываться. Хотя сейчас уже есть гораздо более функциональные окна, которые встраиваются в умный дом. Например, противовзломные окна, которые без решеток благодаря специальному стеклу, профильной системе, специальной фурнитуре смогут противостоять взлому достаточное время для того, чтобы подоспела полиция или служба безопасности. Есть окна системы «комфорт» с заниженной ручкой, есть широкоформатные окна – целый космос технологических решений. Но, к сожалению, про это мало кто знает, и все традиционно склоняются к выбору простого «белого квадратного» окна.

Алексей Нагишев

Получил высшее инженерное образование. Более 20 лет в оконном бизнесе, включая работу в таких компаниях, как VBN, «Хамелеон», Demaxo, на позициях ведущих специалистов. С 2005 г. – в Roto Frank, где прошел путь от технического консультанта до руководителя отдела сбыта по Москве и Московской области, куратора по сбыту в Республике Беларусь и бизнес-тренера по программе Campus.

Нам, как производителям, хотелось бы поменять эту тенденцию и предлагать потребителям окна, которые будут закрывать их потребности и помогать в решении бытовых проблем. Например, я левша и для меня удобнее, чтобы ручка у окна была с другой стороны. Мелочь? Да, но ее устранение сделает мою жизнь комфортнее. В Германии мы для одного объекта в Бонне разработали специальную фурнитуру для узких и высоких окон, их в здании было около 500. Такие «эксперименты» могут и должны стать повседневной практикой современного девелопмента.

В Москве мы сейчас работаем с девелоперами нескольких жилых комплексов. Для «Зиларта» поставили фурнитуру со скрытой петлевой группой. Ее использование позволяет полностью спрятать все элементы крепления так, что эстетика окна предстает в первозданном виде, без «лишних» деталей. Для жилого дома Only у парка «Фили» подобрали фурнитуру с дополнительной функцией многоступенчатого проветривания (в 12 положениях).

Популярна в премиум-сегменте и система детской безопасности. Без ключа и специальной ручки створку с такой фурнитурой можно будет только откинуть, но не открыть. Это очень удобно, потому что помещение можно проветрить, но ребенок не сможет распахнуть окно и, не дай бог, из него выпасть. Такие окна мы установили в детском доме в Старой Купавне, над которым шефствуем, и там они проявили себя с самой лучшей стороны.