Солипсизм как кремлевская философия

Желание сдвигать границы, избавляться от любых, даже умозрительных ограничений объединяет весь политический класс
Ни одна сущность за пределами кремлевских кабинетов просто не существует, нет в мире независимых акторов, все происходящее в мире есть лишь отображение докладных записок

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил сегодня на коллегии своего ведомства исключить из Конституции положение о приоритете норм международного законодательства над национальным.

Хорошо, что не все предложения Бастрыкина претворяются в жизнь. Существование международных норм обусловлено тем, что в мире много разных стран и народов, они по-разному видят свое будущее и вынуждены уживаться в одном мире. Наднациональные законы и договоры нужны потому, что, даже не уважая своих соседей, страны вынуждены мириться с их существованием и готовы поступиться своими геополитическими амбициями, чтобы соседи уважали их суверенитет. По той же причине возникают и законы, и правила внутреннего общежития: невозможно без них сосуществовать многочисленным равноправным субъектам.

Несмотря на это, в Крыму человека судят по российским законам за преступление, которое он якобы совершил год назад против сотрудника правоохранительных органов Украины, находясь в Киеве. В Москве голодает летчица Надежда Савченко, непонятно каким образом попавшая в русскую тюрьму. Неизвестно как оказавшийся на родине Леонид Развозжаев отбывает срок в колонии. Это только те случаи, которые проходят по ведомству Бастрыкина. В головах офицеров Генштаба и депутатов Госдумы государственные границы давно уже стерлись.

Очень трудно отказать в субъектности Украине, не отказав в ней самим себе. Большинству представителей российского правящего класса это, впрочем, удается. Если попытаться описать кремлевскую политическую философию одним словом, ее можно назвать солипсизмом. Ни одна сущность за пределами кремлевских кабинетов просто не существует, нет в мире независимых акторов, все происходящее в мире есть лишь отображение докладных записок, летающих между этажами.

Желание сдвигать границы, избавляться от любых, даже самых умозрительных ограничений объединяет весь политический класс. В декабре Совет Федерации всерьез обсуждал возможность признать незаконным решение Политбюро, передавшее Крым Украине. У этого действия не могло быть никаких практических правовых последствий, с точки зрения человека любых взглядов, оно было бы совершенно пустым. Сенаторы как будто проверяли, могут ли они усилием воли изменить ход истории.

Повторяющиеся с высоких трибун напоминания про ядерный арсенал - симптом того же расстройства. Всерьез намекать на взаимное уничтожение может только человек, уверенный в глубине души, что он один во вселенной. Если бы русские политики просто делали, что им хочется, руководствуясь правом сильного, это было бы даже не так страшно; и у сильного есть границы, потому что есть инстинкт самосохранения. У солипсиста никаких ограничений уже нет.

У нас все привыкли, что границ - географических, временных, правовых - в России не признают. Внешний мир недавно только с ужасом обратил на это внимание. И теперь смотрит не дыша за судьбой Надежды Савченко, которая самым страшным способом доказывает каждый день, что жизнь и свобода есть и за пределами Кремля. Позволив ей умереть, Россия официально заявит о своем безумии.

Автор - редактор журнала РБК