Советы консультанта: Возрастные инвестиции

Зачастую кажется, рациональное инвестирование сложно для непрофессионалов. Но это не так. Достаточно соблюдать проверенные временем основные принципы. Например, один из важных факторов, определяющих рациональность инвестиционной стратегии, – возраст. От него во многом зависит, какие ваши действия будут практичными. Эффективность вложений во многом связана с тем, как будут меняться ваши трудовые доходы (зарплата): в начале карьеры они, как правило, заметно растут, затем наступает стабилизация с небольшим повышением, а к концу трудовой деятельности – некоторое снижение. Это нужно учитывать, изменяя инвестиционные предпочтения.

В 18–30 лет пробуйте делать первые сбережения и инвестиции, думать о перспективах. Помните: до трети вашей жизни позади и время летит стремительно. Вам можно и нужно рисковать – что бы ни случилось, есть время начать все сначала. Нужно начинать инвестировать – чем раньше, тем лучше.

В 30–40 лет вы поднимаетесь по карьерной лестнице и создаете гармонию дома. У вас уже есть образование, знания и профессиональные навыки. Вы давно зарабатываете. Значит, и деньги уже должны активно работать на вас. У вас должны быть как надежные, так и высокодоходно-рисковые активы. Время рисковать еще есть.

40–50 лет. Вы в зрелом возрасте. Но, оглядываясь назад, не забывайте планировать будущее. Именно сейчас вам предстоит создать основной задел на будущее, в том числе для детей. В инвестиционном плане пора стать спокойнее. Об агрессивном росте активов мечтать уже рискованно: если ваши начинания окажутся неудачными, то не будет времени исправить ситуацию. Поэтому целью ваших инвестиций должен стать сбалансированный, взвешенный рост активов. Если вы начали активно инвестировать еще в молодости, то к 40–50 годам размер активов должен быть солидным, даже умеренный процент прироста может быть весьма значительным в абсолютных суммах.

50–60 лет – самое время заняться планированием позднего зрелого возраста. Начинайте думать об источниках доходов после ухода с работы. Иначе можно опоздать, тем более вполне вероятно, что вы на пике трудовых доходов. Если же начинаете инвестировать только в этом возрасте, то стабильный размеренный рост – это лучшая стратегия.

60 и более лет. У вас еще есть некоторое время для достижения существенных результатов. Но уже близится завершение активной трудовой деятельности. Самое время жить, получая удовольствие от самого процесса. Сражаться уже не обязательно. Стремитесь завершить формирование источников «нетрудовых» доходов. Ваша основная цель – защита сбережений. Угрозы две: ваши потребности и инфляция. Если инвестиционный доход обеспечивает ежегодный прирост активов, равный их убыли из-за этих угроз, считайте, что ваша стратегия успешна.

Специалисты рекомендуют рисковать, пока вы молоды. Можно рискованно вкладывать деньги, в том числе в акции и активы за рубежом. При любых падениях, арестах, конфискациях у вас будет время, чтобы компенсировать потери. Но если же вы в предпенсионном возрасте, то в ваших инвестициях должны преобладать надежные вложения.

На Западе эксперты используют простую формулу разумной доли рискованных инвестиций, в том числе в акции, – 100 минус ваш возраст. То есть если вам 40, то доля рисковых активов не должна превышать 60%. Для стран нашего уровня развития результат лучше поделить на два.

Автор – генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК