II Регата "Капитаны бизнеса". "День энтомолога"

"Мы с приятелем вдвоем

Ехали на катере.

Катер влево повернул,

А мы - к такой-то матери".

(Народное творчество)

Сегодняшние иншорные гонки начались при очень слабом ветре. Так что главным нашим профессиональным достижением этого дня оказалось то, что у нас оказалось несколько часов на изучение тоскливой, но необходимой в штиль конфигурации парусов под названием "бабочка", когда при ветре в корму (фордевинд) два паруса - стаксель и грот - разводятся по разным бортам яхты, чтобы собрать как можно больше слабого ветра. Стаксель при этом надо держать рукой - уже через пять минут после такого времяпровождения какое-либо удовольствие от этого получать перестаешь.

Первая сегодняшняя гонка оказалась самой необычной. Две лодки, Genser и Sanoma, выбравшие отличный от большинства курс, после старта оказались в зоне почти полного штиля. Наш шкипер - профессиональный яхтсмен из Польши Петр Тарнаски - излил потоки проклятий на такое решение гоночного комитета: по его словам, старт регаты должен назначаться только в том случае, если на всей линии старта в течение 15 минут держится стабильный ветер. Если же такого нет, время старта необходимо переносить. Но этого сделано не было, и в результате, когда Sanoma заканчивала только первый круг, TeleTRADE первой пересекала финишную черту - такие круговые разрывы на наших регатах до сих пор не встречались. Впрочем, победитель этой гонки был впоследствии дисквалифицирован за фальстарт - так же как и еще четыре яхты: Unicredit Bank, "РИА Новости", Moscow City Racing, Chivas. А победителем была провозглашена яхта The Moscow Times. После той дисквалификации в механизме TeleTRADE - команды, которая вчера выиграла четыре гонки из четырех, - что-то разладилось, и в лидеры вышла команда "Тройки диалог", которая выиграла шестую и седьмую иншорные гонки и восьмую офшорную.

Да, хочу извиниться перед TeleTRADE за прошлый пост, в котором я назвал команду одним из аутсайдеров регаты прошлого года, - а TeleTRADE заняла там шестое место.

Но самой обсуждаемой командой сегодня стала не лидер, а расслабленная команда Genser, шкипер которой за один день умудрился столкнуться с четырьмя разными яхтами (утверждается, что он вообще не прикасается к спиртному), к счастью, без повреждений для лодок и без травм для членов команд. Впрочем, эти столкновения не привели к конфликтам - люди продолжают наслаждаться морем, яхтами и обществом друг друга.

Результаты пятой гонки

1 The Moscow Times

2 Scarlet Sails

3 Equus

4 Тройка диалог

5 Santa Fe

6 НБ Траст

7 Men's Health

8 New Thinking

9 Китайский летчик Джао Да

11 Sanoma

Дисквалифицированы

TeleTRADE

Unicredit Bank

РИА Новости

Genser

Moscow City Racing

Chivas

Результаты шестой гонки

1 Тройка диалог

2 Hyundai

3 The Moscow Times

4 РИА Новости

5 Sanoma

6 TeleTRADE

7 Unicredit Bank

8 Equus

9 New Thinking

10 НБ Траст

11 Scarlet Sails

12 Китайский летчик Джао Да

13 Santa Fe

14 Men's Health

15 Chivas

Дисквалифицированы:

Moscow City Racing

Genser

Результаты седьмой гонки

1 Тройка диалог

2 Unicredit Bank

3 TeleTRADE

4 New Thinking

5 НБ Траст

6 Equus

7 Hyundai

8 Sanoma

9 Scarlet Sails

10 Chivas

11 Santa Fe

12 РИА Новости

13 Men's Health

14 The Moscow Times

15 Genser

16 Китайский летчик Джао Да

Дисквалифицирована:

Moscow City Racing

Результаты восьмой гонки:

1 Тройка диалог

2 Unicredit Bank

3 Scarlet Sails

4 TeleTRADE

5 Hyundai

6 Santa Fe

7 Equus

8 Sanoma

9 The Moscow Times

10 New Thinking

11 Китайский летчик Джао Да

12 Men's Health

13 Men's Health

14 НБ Траст

15 Genser

Дисквалифицированы:

Moscow City Racing

Genser