Иван Курилла, Чарльз Салливан: Главное событие российско-американских отношений

В России 9 мая люди всех поколений отдают дань уважения ветеранам, идут к военным мемориалам и в парки Победы, наблюдают за фейерверками и садятся за праздничный стол. В этот день россияне больше всего ощущают себя одним народом.

День Победы является главным праздником России, сравнимым с Новым годом по популярности и далеко превосходящим его по общественной значимости. Результаты опроса, проведенного «Левада-центром» в мае 2012 г. среди примерно 1600 граждан России, показали, что большинство респондентов (60%) выбрали «Победу в Великой Отечественной войне» как «величайшее достижение Советского Союза». На втором месте оказался ответ «Выход человека в космос», который выбрали 15% респондентов.

В Соединенных Штатах, которые были главным союзником СССР во Второй мировой войне, день 9 мая (и даже 8 мая) не имеет такого значения. Самыми важными датами для американцев являются 7 декабря и 6 июня. Первая дата – день нападения Японии на Перл-Харбор в 1941 г. – день памяти и скорби, аналогичный российскому 22 июня. Вторая – день, когда американцы чтят тех, кто отдал свою жизнь во время высадки в Нормандии, и всех тех сограждан, кто воевал в Европе или на Тихом океане.

Интересно отметить, что вступление Соединенных Штатов в войну в Европе оказывается для американцев более важной датой, чем сам день победы. Видимо, в национальной памяти сохраняется гордость не от победы, а от самой решимости народа выступить против нацизма.

Удивительным кажется то, что еще один памятный день, 25 апреля, не вызывает узнавания ни у россиян, ни у американцев. А ведь это встреча на Эльбе. В каком-то смысле рукопожатие двух солдат символизировало начало нового мира, важнейшими странами в котором стали СССР и США.

За годы холодной войны, да и в результате недостаточно продуманных шагов двух государств в последовавшие десятилетия накопился багаж взаимных упреков и претензий. Один из путей к восстановлению взаимопонимания – общая память о военном союзе и о жертвах, принесенных двумя народами в борьбе с общим врагом. Девятого мая американцам стоит задуматься о героизме советских людей и о жертвах, которые они принесли для избавления мира от нацизма. Россиянам надо в свою очередь понять и оценить героизм американцев 6 июня. A 25 апреля и граждане России, и граждане Соединенных Штатов могут поразмышлять не просто о рукопожатии на Эльбе, а о том, что этот день напоминает нам об общей победе – самом важном событии XX в.

И все же рискнем сказать, что этого недостаточно. Чтобы понять, о чем идет речь, надо обратиться не просто к датам, а к сравнительной роли исторической памяти в двух обществах.

Для россиян Великая Отечественная война остается важнейшим событием национальной истории, именно память о жертвах и о Великой Победе, как ничто другое, делает нас единым народом. Американский народ опирается на другие источники для поддержания своего единства. Пожалуй, важнейшими из них являются разделяемые всеми принципы общественного устройства – прежде всего демократия, политическая свобода и гражданские права. При всей асимметрии такого сравнения значение памяти о войне в России сближается со значением демократии и свобод в Соединенных Штатах. Если россияне сумеют понять, что демократия в устах американцев – не пустая риторика, если американцы сумеют понять, что Великая Отечественная война для граждан России – не просто глава в учебнике истории, мы поймем нечто важное друг о друге.

Можно наметить и путь, по которому надо идти, чтобы сблизить наши народы. Очевидно, американцам, отцы и деды которых вступили во Вторую мировую войну не только для защиты собственной страны, но и для сохранения демократии в Европе и США, стоит задуматься над тем, что именно героизм советских людей помог спасти демократические страны от нацистского нашествия. Именно на советско-германском фронте был определен исход Второй мировой. В годы холодной войны в США об этом было не принято вспоминать. Лишь в 1963 г. впервые после 1945 г. о роли советского народа в общей победе сказал президент Джон Ф. Кеннеди в своем выступлении в Американском университете (и эта речь стала началом периода короткого, но интенсивного сближения двух стран).

Россиянам неплохо было бы понять, что историческая правота советской победы, само представление о том, что «мы сражались за правое дело», обеспечено не только тем, что СССР стал жертвой агрессии (тут мешает наследие пакта Молотова – Риббентропа), но также тем, что Советский Союз сражался с коричневой чумой в одном ряду с демократическими странами. Мы уже давно не слышали от российских руководителей искреннего признания ценности демократии и свободы; и кажется, российским политикам не хватает понимания того, что американцы относятся к этим ценностям серьезно. Преодоление этого непонимания устранит серьезное препятствие к сближению двух стран.

У государств и у народов бывают разные интересы, и они не могут соглашаться по всем вопросам двусторонних отношений и международного развития. Однако лучшее понимание мотивов и ценностей друг друга снизит конфликтный потенциал в отношениях России и США. И достижение такого понимания станет главным событием российско-американских отношений уже нового века.