Интернет и закон

Юрист Роман Алымов о подводных камнях для интернет-бизнеса, созданных поправками в «антипиратский закон»

Поправки в так называемый «антипиратский закон», задуманные для защиты правообладателей, вступили в силу 1 мая. Оборотная сторона изменений – создание серьезных юридических рисков для добропорядочных интернет-предпринимателей.

Основное нововведение заключается в том, что теперь сайт может быть заблокирован за размещение на нем любых объектов авторских прав, кроме фотографий (тексты, рисунки, ноты, музыка, базы данных, карты, схемы, дизайн, архитектурные проекты и т. д.), а не только фильмов, как раньше. Блокировка осуществляется в порядке предварительных обеспечительных мер без судебного разбирательства по существу, в котором можно было бы представить доказательства в свою защиту.

Выглядит это примерно так. Правообладатель лично или через электронную форму подает заявление в Московский городской суд, который обладает исключительной подсудностью на рассмотрение таких дел. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие права заявителя и наличие спорного контента на сайте ответчика. Заявление рассматривается без вызова сторон. Определение о блокировке сайта направляется в Роскомнадзор, который по установленной процедуре блокирует доступ к сайту. У ответчика есть возможность самостоятельно удалить спорную информацию, не допуская блокировки, но на практике ее далеко не всегда удается реализовать из-за особенностей процедуры. Минимальный срок блокировки – 15 дней. Если правообладатель за это время не подаст исковое заявление, то блокировка должна автоматически отменяться Мосгорсудом.

Отменить определение о предварительных обеспечительных мерах процессуально невозможно. Получается, что сайты, даже удалившие спорную информацию, будут какое-то время вне доступа, что открывает возможности для злоупотреблений законом.

Второе новшество – возможность вечной блокировки сайта за неоднократное (например, двукратное) нарушение авторских прав. Есть опасения, что жертвами этой нормы могут стать добропорядочные ресурсы, допустившие нарушения по невнимательности или из-за большого объема данных. Вечная блокировка в первую очередь представляет опасность для сайтов, использующих пользовательский контент: форумы, социальные сети, интернет-магазины с возможностью оставлять отзывы. Получается, что комментируют пользователи, а отвечает владелец сайта.

Если сообщение с «пиратской» картинкой или ссылкой на нее было размещено простым пользователем и удалено по первому требованию правообладателя, то сайт не несет ответственности. Если сообщение было размещено от имени администрации сайта или модератором, то факт нарушения есть и с владельца сайта (как правило, таковым считается администратор доменного имени) может быть взыскана компенсация. Как правило, ее размер 10 000 руб., хотя предусмотренный законом потолок – 5 млн. После второго зафиксированного нарушения сайт может быть заблокирован навсегда.

Также вводится обязанность владельца сайта указывать идентифицирующие данные о себе. Формулировка закона неоднозначна: требуется указывать «наименование», в то время как наименование есть только у юридических лиц, а у граждан есть имя и место жительства. А поскольку указывать имя и место жительства закон не требует, то гражданам их можно и не указывать. Как эту коллизию будут трактовать суды, сказать сложно. Ответственность за неуказание на сегодня не установлена.

В случае блокировки доступа к сайту Роскомнадзором согласно действующим регламентам связь с владельцем сайта осуществляется не по тому адресу, который указан на сайте, а по тому, который имеется у хостинг-провайдера.

Чтобы снизить риски, интернет-бизнесменам следует принять следующие меры.

Доменное имя целесообразно оформить на организацию, а не на владельца бизнеса или любого другого гражданина – иначе ответственность придется нести этому физическому лицу. Оформление доменного имени на вымышленное или подставное лицо может заметно усложнить ситуацию в случае судебного спора. Например, суд может посчитать такие действия явно недобросовестными и взыскать компенсацию за нарушение прав не в минимальном, а в большем размере.

Следует убедиться, что у вас надлежащим образом оформлены права на сам сайт, постоянный и обновляемый контент. Проверить, есть ли договоры с веб-студией, дизайнерами и копирайтерами, предусматривают ли эти договоры отчуждение прав. Если сайтом занимаются штатные сотрудники – внедрен ли режим служебных произведений. Иначе может случиться неприятность и ваш сайт заблокируют по жалобе уволенного сотрудника, написавшего два года назад одну небольшую заметку.

У хостинг-провайдера должен быть указан работающий и ежедневно проверяемый адрес электронной почты. Иначе вы рискуете узнать о блокировке своего сайта уже по факту. На самом сайте также следует указать актуальные контактные данные – даже тогда, когда владельцем сайта является физическое лицо.

Полезно разместить форму обратной связи для жалоб правообладателей и реально обрабатывать их. Еще лучше разработать регламент ответа на жалобы с конкретными сроками и тоже разместить его на сайте для сведения правообладателей.

Если на интернет-ресурсе допускается пользовательский контент, то должны быть приняты правила пользования сайтом, обязывающие пользователей соблюдать авторские и смежные права, с которыми пользователь должен будет обязательно согласиться при регистрации на сайте. Если следовать этим несложным рекомендациям, то правовые риски, вызванные «антипиратскими» поправками, вырастут для вас не так сильно.

Автор – партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры»