В поисках решений в неспокойные времена

Зампредседателя Еврокомиссии Кристалина Георгиева и султан Назрин Шах о проблеме беженцев

Мы живем в исключительно неспокойные времена – конфликтов и кризисов такого масштаба мир не видел со времен окончания Второй мировой войны. Все приметы свидетельствуют о том, что состояние только ухудшится. Поэтому в такое время, когда стремительно возрастает необходимость найти финансовые средства, чтобы справиться с наплывом людей, застигнутых трагедией, в результате которой они разорены и остались без дома, мы в первую очередь должны поблагодарить за щедрость международное сообщество, в том числе Россию, во многих случаях увеличившую свою поддержку.

Но мы должны также признать, что вопреки всем стараниям устранить несоответствие между необходимыми и доступными денежными средствами это несоответствие только возрастает. Чтобы придать этой абстракции человеческое лицо, давайте задумаемся над следующим: в среднем 44 000 человек во всем мире каждый день вынуждены спасаться от насилия. В прошлом году не менее 123 млн людей нуждались в гуманитарной помощи. Почти половина из них были вынуждены стать беженцами, чтобы спасти свою жизнь, – это самое большое число, которое когда-либо наблюдалось.

Ужасающие снимки погибших детей, выкинутых морем на берега Европы этим летом, заставили всех нас пересмотреть наши моральные, юридические и политические обязательства перед теми, кто готов рисковать всем, чтобы добраться до места, где они смогут чувствовать себя в безопасности. Этот драматичный наплыв беженцев, который мы видим каждый день в телевизионных выпусках новостей, является причиной более интенсивной деятельности созданной генеральным секретарем ООН группы высокого уровня по гуманитарному финансированию, сопредседателями которой мы являемся. Группе предстоит решить трудную задачу – найти способы, как преодолеть разрыв между возрастающими нуждами и доступными ресурсами.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поручил группе найти ответы на три вопроса: как во всем мире привлечь больше финансовых средств для гуманитарных начинаний? как сделать это финансирование более прогнозируемым потоком средств, таким образом давая возможность планировать действия и в случае внезапных катаклизмов, и при долгосрочных, затягивающихся кризисах? как можно обеспечить, чтобы агентства по оказанию помощи как можно лучше использовали каждый доллар, евро и рубль, пожертвованный на благое дело защиты человечества?

Сегодня мы обсудим эти вопросы с правительством России – партнером, который играет очень важную роль на международной сцене. Мы установим контакты также с религиозными лидерами, чтобы узнать их точку зрения. Сейчас, когда во всем мире происходят примерно 400 конфликтов, самое важное – уделить больше внимания как предотвращению конфликтов, так и растущей нестабильности в мире, которую усугубляют изменения климата, прирост населения и экстремизм. Мы должны сосредоточить внимание и ресурсы для поддержки развития на нестабильные страны и уязвимые общества, которым больше всего угрожают природные катастрофы и конфликты. Но мы также должны научиться достигать большего меньшими средствами и использовать наши ресурсы эффективнее, чем когда-либо. Необходимо использовать опыт управления рисками, имеющийся в страховой отрасли. Нужна поддержка частного сектора – не только в виде денежных средств, вложенных в гуманитарное финансирование, а также в виде нововведений и нового мышления. Гуманитарное финансирование в мире возросло более чем в 12 раз – с $2 млрд США в 2000 г. до $25 млрд США в 2014 г. Однако, несмотря на это, гуманитарное общество все чаще вынуждено принимать сложные решения в определении приоритетов помощи.

Это огромная дилемма, которая с каждым днем становится все больше. Наша группа будет стремиться предлагать осуществимые решения и новаторские идеи. Но весь мир должен открыть глаза и обратить большее внимание на проблему, так как стабильность приносит всем пользу, а напряженные ситуации, распространяющиеся по миру и не знающие границ, всем угрожают.

Авторы – зампредседателя Еврокомиссии; правитель малазийского штата Перак его королевское высочество султан