Раскрыто ли дело о нападении на Олега Кашина

Круг обвиняемых и осужденных за нападение на журналиста покажет, как далеко могут пойти чистки

Двое исполнителей, пытавшихся убить журналиста Олега Кашина в ноябре 2010 г., арестованы, еще один фигурант в розыске, предполагаемый организатор несостоявшегося убийства находится под стражей по другому делу. Имена обвиняемых предал гласности сам потерпевший. Кашин считает дело раскрытым и благодарит следователей, а также председателя СКР Александра Бастрыкина и премьера Дмитрия Медведева, который в 2010 г. взял дело под личный контроль. Задержанные работали в компаниях, принадлежащих родственникам губернатора Псковской области Андрея Турчака. Конфликт журналиста с Турчаком в «Живом журнале», случившийся незадолго до нападения, с самого начала был одним из предполагаемых его мотивов. О завершении дела до суда говорить рано. Но очень хочется понять, что именно позволило так близко подойти к раскрытию громкого преступления и изменилось ли что-то внутри системы.

Шум вокруг дела, иски в суд к ФСБ и следователям о бездействии, стремление Кашина и его адвокатов сделать расследование максимально публичным не могли не раздражать следователей и их кураторов. Теоретически раскрытие тяжких преступлений должно быть вопросом личного и профессионального престижа для сыщиков и руководителей СКР. Наказание наемных убийц, да еще в деле, где потерпевшим является публичный и неудобный для Кремля человек, должно быть выгодно политическому менеджменту. Тем не менее в большинстве громких дел, в том числе в делах об убийствах журналистов, эта логика не работала.

Система не любит признаваться в том, что способна реагировать на раздражители. Но что-то эту установку заставило преодолеть, по крайней мере в данном случае. Кризис обострил внутривидовую конкуренцию за сократившиеся ресурсы, в этих условиях силовикам могли разрешить операции против тех, кто раньше считался неприкосновенным. Круг обвиняемых и осужденных за нападение на журналиста покажет, как далеко могут пойти чистки приближенных.

По мнению экспертов, в последние месяцы изменился и порядок взаимодействия участников резонансных дел. Следствие, суды и прокуратура в личном порядке просят стороны и адвокатов не привлекать внимания СМИ ради благоприятного исхода процесса. Это вряд ли можно назвать торжеством права, но можно с некоторой осторожностью говорить о том, что профессионалы теперь могут действовать с меньшей оглядкой на лица. Уже большое дело. В любом случае мы искренне рады за коллегу Кашина, желаем ему – да и всем нам в нашей стране – свободы, правды и справедливости.