В поисках выхода из сирийского тупика

Два возможных сценария досрочных выборов для Башара Асада

Готовность президента Сирии Башара Асада провести досрочные президентские выборы явно имеет российское происхождение. Асад заявил об этом в Дамаске делегации российских парламентариев через три дня после своего визита в Москву и встречи с Владимиром Путиным. О том, что Кремль настаивает на таком сценарии, пишет и Bloomberg со ссылкой на анонимного высокопоставленного чиновника в Москве.

Сами по себе досрочные выборы – давно обкатанный в России прием переназначения (губернаторов прежде всего). В случае с Асадом вероятны два почти противоположных варианта. Первый – как раз «обновление мандата» действующего президента, «легитимную власть» которого Москва отстаивает без понимания западных партнеров. Правда, провести досрочные выборы в стране, охваченной гражданской войной, и объявить их победителя легитимным президентом теоретически возможно, но ценность операции окажется нулевой.

Сколько-нибудь легитимные выборы возможны только после перемирия, а перемирие – после разгрома запрещенного в России «Исламского государства» или очищения большей части территории от боевиков. Ясно, что победа над ИГ даже при поддержке российской авиации и иранских сил – дело неблизкого будущего. Одобрение Россией участия Асада в выборах будет означать, что Москва отказывается от прежних договоренностей по созданию переходного правительства и по-прежнему делает ставку на нынешнего главу государства, не желая сдавать «своего» человека на Ближнем Востоке, говорит Алексей Малашенко из Центра Карнеги. Если это произойдет, сирийская оппозиция и вслед за ней Запад, Турция и арабские страны не признают выборы, продолжение войны неизбежно.

Попытки Кремля как-то помирить Дамаск и его умеренных противников недостаточны и противоречивы. Многие участники умеренной оппозиции не готовы сотрудничать с Россией и Асадом, на предложение Свободной сирийской армии провести переговоры в Каире российские власти пока не ответили.

С другой стороны, досрочные выборы могут быть частью сценария мягкого ухода Асада: в этом случае нынешний президент Сирии откажется от участия в выборах в последний момент и выдвинет другого кандидата, приемлемого для умеренной оппозиции, отмечает эксперт по международным отношениям Владимир Фролов. В этом случае Москва столкнется с иными трудностями – она опоздала с налаживанием контактов с умеренной оппозицией. Ей будет трудно обеспечить безопасность алавитского меньшинства. Не ясно также, что делать с ближайшим окружением Асада, которое его противники обвиняют в военных преступлениях и уничтожении мирного населения.

Предыдущий подопечный Москвы в похожей (и даже гораздо более мирной) ситуации тоже объявил о согласии на внеочередные президентские и парламентские выборы. 4 февраля 2014 г. Виктор Янукович пообещал выборы, 21 февраля подписал соглашение с оппозицией, а на следующий день бежал из Киева и был отстранен от власти постановлением Верховной рады.