Культурный герой года – Светлана Алексиевич

Писатель вновь вывела русскую словесность в центр интересов издателей всего мира
Писатель Светлана Алексиевич / JOHN MACDOUGALL / AFP

Награждение Светланы Алексиевич Нобелевской премией стало победой русского языка, русской литературы и, как выразилась лауреат в своей речи, «маленького человека», вершившего русскую историю. В его голос Алексиевич, автор документальных собраний монологов о Второй мировой и афганской войнах, Чернобыле и переломе 1990-х гг., и вслушивалась сорок последних лет.

Современная русская словесность, в последние годы ютящаяся на периферии большого книжного мира, благодаря этой награде вновь попала в центр интересов издателей всего мира. Те, кому не достались права на книги Светланы Алексиевич, отныне будут искать подобное и писать в аннотациях: «продолжает традиции последнего нобелевского лауреата», назвавшего себя «человек-ухо».

Многие упрекали Алексиевич в том, что слух у нее избирательный, настроенный лишь на трагическую волну, что сквозь ливень слез она не желает слышать смех, радость. Странный упрек. Никому не приходило в голову обвинять Некрасова в негативизме за то, что его муза представлялась ему «плачущей, скорбящей и болящей». Муза Светланы Алексиевич такая – в черном вдовьем платке.

Награждение Светланы Алексиевич оголило и ключевую тенденцию литературной рефлексии в России. Как и ей, нашим лучшим сочинителям сегодня, от Шишкина до Улицкой, от Шарова до Прилепина, важнее всего писать о самых болезненных точках русской истории ХХ в. – Гражданской и Второй мировой войнах, сталинских репрессиях, 1990-х гг. Вместе с Алексиевич они свидетельствуют: пока опыт перенесенных травм не будет осмыслен заново, с открытыми глазами, мы не сможем выздороветь, а значит, двигаться дальше.

Награда Алексиевич поставила и вопрос о том, что такое писатель сегодня. Для большинства наследников Толстого и Достоевского это создатель вымышленных миров, властитель дум. Между тем как англоязычный мир давно называет писателем любого, у кого есть книги, - хоть по правильному питанию, хоть про эволюцию пуговицы. Теперь и русские представления о литературе получили прививку трезвости, которая, возможно, позволит им сделаться шире.

Редакция "Ведомостей" выбрала "Персону года" в шести номинациях - "Политик", "Бизнесмен", "Профессионал", "Частное лицо", "Жертва" и "Культурный герой".