Оборона Севастополя от политики

Российская система власти не терпит самостоятельности

Конфликт между председателем Законодательного собрания Севастополя Алексеем Чалым и губернатором Сергеем Меняйло продолжается. Ситуация в городе-герое не вписывается в общероссийскую схему, когда исполнительная власть контролирует законодательную.

Накануне Нового года Чалый подал заявление с просьбой об отставке, останется ли он спикером, пока не известно. В минувшую пятницу депутаты заксобрания потребовали от губернатора отчитаться о работе. Меняйло отказывается, ссылаясь на отсутствие процедуры отчета.

Вне зависимости от исхода противостояния мы имеем дело с необычным развитием конфликта между «варягом»-губернатором, который считает мандат Кремля абсолютным, и местными элитами. Подобные конфликты вспыхивали в современной России и раньше, напоминает политолог Александр Кынев. Можно вспомнить недовольство калининградцев Георгием Боосом (в итоге он не был переназначен в 2010 г.), серию скандалов с назначениями и отставками руководителей Иркутской области. Если противоречия выходят на поверхность, включаются механизмы кулуарного бюрократического согласования.

Случай Севастополя особый. Чалый – лицо «русской весны» 2014 г., один из руководителей массового движения, которое способствовало присоединению полуострова к России. Яростный сторонник воссоединения с Россией, Чалый-политик вырос на Украине, привык к свободному выражению мнения и публичной политике, отмечает политолог Алексей Макаркин.

Но в России харизматичный лидер столкнулся с официальными и неписаными правилами вертикали, резко отличающимися от украинской вольницы. Устройство региональной власти предполагает отсутствие лидеров, способных на яркие заявления и действия, подчинение депутатов губернатору. Публичная критика распоряжений адмирал-губернатора, апелляции Чалого к жителям города вызывали раздражение бюрократии, которая всеми силами пытается избавиться от нарушителя правил игры.

Отставка Меняйло неприемлема для Кремля, она будет восприниматься как уступка общественному мнению, а удаление Чалого негативно скажется на настроениях крымчан. Вероятным компромиссом может стать избрание Чалого депутатом Госдумы, где может начаться новый виток его карьеры, считает Макаркин.