Одна большая проблема

Моногорода не могут выйти из кризиса, несмотря на программы поддержки

Отечественные моногорода напоминают трудноизлечимых хронических больных. Привычные лекарства смягчают приступы недуга, на новые не хватает денег, а пациенты и врачи опасаются их приема. По мере продолжения кризиса ситуация в большинстве отечественных моногородов ухудшается, спад производства порождает рост социального неблагополучия, госпрограммы помощи лишь частично решают старые проблемы.

По данным опроса ФСО, опубликованного РБК, снижение спроса и сокращение производства отмечалось на большинстве из 147 предприятий, охваченных исследованием. Увольнение в ближайшее время около 16 000 человек увеличит и без того высокий уровень безработицы в моногородах (в 206 городах он выше среднего по стране, из них в 84 – вдвое) и социальное напряжение. Резкое обострение может произойти примерно в 20–25 городах, отмечает регионовед Наталья Зубаревич.

Негативные сценарии повторяются в моногородах при каждом кризисе. В первую очередь из-за сохранения устаревших неконкурентных производств, которые невозможно закрыть, потому что людям будет негде работать. Переселение могло бы решить часть проблем, но это требует стратегического планирования и значительных бюджетных сумм.

В период прежнего кризиса правительство пыталось решить проблемы моногородов, в 2009 г. на их развитие было выделено 24 млрд руб., в 2010 г. – 22,7 млрд. Однако львиную долю средств получили крупные города, такие как Тольятти и Нижний Тагил, отмечает Зубаревич. Большая часть денег ушла на решение наиболее острых проблем – финансирование общественных работ, обучение новым профессиям и выплату пособий по безработице.

Сейчас государство дает моногородам меньше. В 2015 г. они получили из бюджета 4,5 млрд руб., в 2016–2017 гг. планировалось выделить ежегодно по 10,8 млрд. Вероятно, следует дать в моногородах льготы малому бизнесу для развития локальных промыслов, выделить деньги наиболее нуждающимся городам. Наконец, по мере выхода из кризиса необходимо найти инвесторов для перепрофилирования экономики и средства для переселения. Иначе новый кризис вызовет в моногородах обострение старых проблем.