Кто ответит за нашу зарплату

Россияне по-прежнему видят в государстве главного защитника трудовых прав

Выросшая в последние годы роль государства порождает противоречивые последствия в экономике и на рынке труда. У работников, которые ограничены в законных способах разрешения трудовых конфликтов, растут патерналистские настроения, они требуют ужесточения регулирования и возлагают на государство все большую ответственность за увольнения и другие негативные явления на рынке труда. У власти возникает дилемма: заставить бизнес решать проблемы работников за свой счет или разрешить бизнесу сокращения, переложив на него эту ответственность.

Кризис ударил по доходам и занятости: по данным Росстата, реальная зарплата в 2015 г. сократилась на 9,7%, безработица с апреля 2014 г. по апрель 2016 г. выросла с 4 млн до 4,5 млн человек. В процентном соотношении – 5,9% – безработица остается низкой, чем власть гордится. Но в России безработица исторически микшируется другими методами. Число работающих неполный день по соглашению сторон выросло с 665 000 человек в I квартале 2014 г. до 805 700 в I квартале 2016 г., по инициативе работодателя – со 108 600 до 142 700 человек. По данным ИС РАН, доля работников, у которых соблюдаются ключевые трудовые права (официальное оформление, белая зарплата, оплата отпусков и больничных), снизилась с 56 до 47%.

Попытки государства сохранить в предвыборный период занятость при снижении доходов вынуждают бизнес идти на хитрости: рост переменной части зарплаты, ее задержки (объем невыплат вырос с 3 млрд руб. в апреле 2015 г. до 4 млрд в апреле 2016 г.). Граждане жалуются власти на бизнес, проверки создают для бизнеса новые проблемы, порой приводя к прекращению деятельности компаний.

Василий Аникин из НИУ ВШЭ в работе «Интересы личности, государства и общества в массовом восприятии населения» отмечает, что в России сложилась «державная» модель взаимоотношений власти и общества. По данным Института социологии РАН, 88% россиян считают, что государство должно защищать интересы народа перед интересами личности. В такой модели реализация ущемленных интересов работника не связана с классовой борьбой, а зависит от власти, которая обещала и должна обеспечить справедливость.

Между тем доля опрошенных, говорящих о росте несправедливости, выросла с весны 2014 г. по осень 2015 г. с 25 до 35%. И все чаще работники винят в ухудшении ситуации на рынке труда не работодателей, а власть, которую люди считают ответственной за все.

Ситуация усложняется тем, что законных каналов защиты трудовых прав недостаточно. Организация забастовок затруднена, созданию профсоюзов препятствуют работодатели, активисты подвергаются преследованиям, отмечает Петр Бизюков из Центра социально-трудовых прав. Следствием этого становится рост стихийных протестов. По данным мониторинга ЦСТП, их число выросло с 293 в 2014 г. до 409 в 2015 г., за четыре месяца 2016 г. произошло еще 132.

Нынешний кризис будет способствовать росту самоорганизации работников и способен поколебать общественный договор между властью и теми, кто считает ключевой чертой величия державы справедливость распределения благ. По данным ИС РАН, для 76% россиян сохранение общественного порядка остается безусловной нормой, но 24% готовы этой нормой пожертвовать и участвовать в забастовках.