Надежда Савченко как зеркало российского патриотизма

Почему Владимир Путин отпустил «убийцу» журналистов ВГТРК

Возвращения Надежды Савченко на Украину ждали давно, но ее стремительный обмен на двух россиян (по версии Киева – «бойцов ГРУ», по утверждению Москвы – отставных военных) все равно стал сенсацией. Российский Минюст в свое время убедительно разъяснил, что предусмотренная международной конвенцией процедура передачи заключенных для отбывания наказания на родине может растянуться на многие месяцы.

Вместо этого неожиданно была использована схема с помилованием, которая выглядит наихудшим из всех возможных вариантов с пропагандистской точки зрения. Во-первых, президент России, по сути, простил человека, которого наши гостелеканалы превратили в один из главных символов «украинского фашизма». Во-вторых, не слишком убедительно прозвучала официальная аргументация: телезрителям зачем-то предъявили родственников погибших российских журналистов, которые якобы еще два месяца назад попросили президента помиловать соучастницу убийства их близких. Ну и в-третьих, разительно контрастировали видеоотчеты о встрече участников обмена на родине: национальный праздник в Киеве и полусекретная съемка во «Внуково-2».

Не в лучшем свете предстали записные российские патриоты. Одни до последнего настаивали, что Савченко отправили на Украину для отсидки, а «киевская хунта» нарушила международную конвенцию, помиловав осужденную прямо на трапе самолета. Другие обреченно осудили «позорное» помилование, присовокупив его к более ранним выводам о том, что Кремль «сливает» Донбасс. А споуксвумен российского МИДа Мария Захарова так яростно опровергала связь этого обмена с минскими соглашениями (западные политики хвалили Путина как раз за то, что освобождение Савченко соответствует минским договоренностям об обмене пленными), что убедила многих в обратном.

Впрочем, убедительного ответа на вопрос, зачем Путин отпустил Савченко, до сих пор нет. Получил в ответ обещание столь же скоропостижно снять санкции? На следующий день руководство ЕС дало понять, что как минимум до декабря санкции сохранятся. Понадеялся на то, что ему в ответ «простят» Крым? В заявлении саммита G7 в Японии, прошедшего сразу после обмена Савченко, особо отмечено неприятие «аннексии Крыма».

Возможно объяснение чисто прагматическое. Москва не раз заявляла, что выполнение минских соглашений тормозится по вине Киева. Но у Запада на любые наши возражения был готов ответ: «А у вас Савченко сидит!» Теперь мы этот козырь из их рук выбили. Ну а что касается «пропагандистского поражения» – тефлоновому рейтингу Путина к этому не прилипать.