Олимпиада по бразильской системе

Крупные турниры дают не экономический, но политический эффект

Стартующая 5 августа в Рио-де-Жанейро летняя Олимпиада значит для Бразилии так же много, как Сочи-2014 для России. От того, насколько успешно пройдут Игры, зависит и психологическое оздоровление бразильского общества, деморализованного масштабным коррупционным скандалом, экономическим кризисом и катастрофическим проигрышем на домашнем чемпионате мира по футболу в 2014 г., и, возможно, исход ближайших президентских выборов – как и в России, они пройдут в 2018 г.

Экономический эффект, скорее всего, будет негативным: пора перестать рассчитывать на Игры как на способ заработать. За последние пять лет экономика Бразилии от устойчивого роста перешла к устойчивому же падению, дефицит бюджета в 2016 г. достиг 6%, уровень безработицы превысил 10%, доходы от экспорта существенно уменьшились, соцрасходы урезаны – Бразилия переживает глубокую рецессию. На этом фоне миллиардные расходы на Олимпиаду вызвали недовольство бразильцев (как, впрочем, и расходы на чемпионат мира по футболу 2014 г.). Сама по себе Олимпиада не окажет существенного стимулирующего эффекта на экономику, отмечают аналитики Goldman Sachs в специальном тематическом отчете. Игры, конечно, обойдутся Бразилии дорого (порядка $10 млрд, по оценке Goldman Sachs), но масштаб инвестиций слишком мал, чтобы стимулировать такую большую ($1,8 трлн) экономику.

Аналитики Citi, впрочем, видят повод для оптимизма. Как показывает опыт стран – хозяев пяти последних летних Игр, в течение года после Олимпиады их фондовые индексы, как правило, обгоняли мировой индекс MSCI Global на 25–30% (исключение – Великобритания, хозяйка Олимпиады-2012).

Политический эффект обещает быть куда заметнее экономического, полагает руководитель Центра экономических исследований Института Латинской Америки РАН Людмила Симонова. Как и для России, для Бразилии заполучить Олимпиаду и ЧМ было во многом вопросом национального престижа, и теперь ставки очень высоки. Если Игры пройдут успешно, это окрылит разочарованное политическим и экономическим кризисом бразильское общество и консолидирует его, а также укрепит позиции врио президента Мишела Темера. Он был назначен исполняющим обязанности главы государства в мае, после временного отстранения от власти сенатом Дилмы Руссеф, подозреваемой в коррупции. Финальная стадия импичмента начнется как раз между Олимпиадой и Паралимпиадой. Руссеф Игры уже не помогут, а для Темера хорошее проведение Олимпиады может стать залогом успеха на выборах. Но какие-либо масштабные организационные проблемы или неудачи сборной Бразилии убьют шансы преемника Руссеф.

Успехи зимней Олимпиады в Сочи радовали россиян много месяцев, рейтинг одобрения Владимира Путина поднялся тогда до двухлетнего максимума. Но взятая в Сочи высота оказалась политически обременительной. Есть над чем подумать олимпийской Бразилии.